26.11.2018

ВГМУ им. Н.Н. Бурденко на Всероссийской научно-практической конференции «От Гигиеи до современности: научно-практические основы профилактической медицины»

22-23 ноября 2018 года в Москве прошла Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «От Гигиеи до современности: научно-практические основы профилактической медицины», посвященная 110-летию кафедры гигиены педиатрического факультета ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

В работе конференции приняли участие представители академической науки, учреждений системы Роспотребнадзора, сотрудники кафедр гигиены, в т.ч. – участников Восточно-Европейского медицинского научно-образовательного кластера, молодые ученые.

С приветствием к участникам конференции выступил ректор ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, академик РАН С.А. Лукьянов, отметивший серьезный вклад профилактического направления в развитии медицины и совершенствовании системы здравоохранения.

Профессорско-преподавательский состав кафедры общей гигиены ВГМУ им. Н.Н. Бурденко принял участие в работе конференции. Заведующий кафедрой общей гигиены, профессор В.И. Попов входил в состав организационного комитета конференции, выступил с приветствием и пленарным докладом на тему «Роль факторов образовательной среды в формировании здоровья студентов медицинского вуза». Он также являлся сопредседателем секционного заседания «Студенческое научное общество в гигиенической науке».

С докладом «Здоровое старение – приоритет государственной политики» на секции «Молодые ученые – гигиенической науке» выступили доцент кафедры общей гигиены, к.б.н. Мелихова Е.П. и ассистент Скребнева А.В.

В постерной сессии с докладами «Оценка качества питьевого водоснабжения в городе Воронеж» и «Опыт определения уровня содержания радона в школьных учреждениях» приняли участие ассистенты кафедры общей гигиены – к.м.н. Черных Н.Ю. и Васильева М.В.

Попов В.И.