mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
31.10.2018

Совместное заседание научных студенческих кружков кафедр судебной медицины и правоведения ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и криминалистики ВГУ

26 октября 2018 года в рамках научных мероприятий, посвящённых 100-летию Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко (ВГМУ) и Воронежского государственного университета (ВГУ) состоялось совместное заседание научных студенческих кружков кафедр криминалистики юридического факультета ВГУ и судебной медицины и правоведения ВГМУ, посвящённое одной из самых актуальных и обсуждаемых проблем современной медицины и юриспруденции – профессиональным правонарушениям медицинских работников.

Заседание проходило на базе юридического факультета ВГУ. В мероприятии приняли участие 88 студентов и магистрантов вузов, преподаватели кафедр криминалистики и судебной медицины и правоведения, представитель Следственного управления Следственного комитета России по Воронежской области.

С докладами выступили заведующий кафедрой судебной медицины и правоведения профессор В.И. Бахметьев, доцент кафедры криминалистики С.Н.Боков, старший инспектор отдела процессуального контроля СУ СК Российской Федерации по Воронежской области подполковник юстиции С.И. Пядухов, заместитель начальника по экспертной работе Воронежского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, доцент кафедрысудебной медицины и правоведения А.В. Борисов, аспирант кафедры криминалистики С.Р.Бобылев.

С.Р. Бобылев выступил с докладом о классификации и характеристике преступлений, совершаемых медицинскими работниками, методике расследования данных уголовных дел, процессе сбора доказательств по делу.

В.И. Бахметьев рассказал об изучении судебной медицины и правоведения в медицинском университете в аспекте профилактики совершения медицинскими работниками профессиональных правонарушений.

С.Н.Боков выступил с вопросами отношений субъекта преступления к совершаемым им противоправным деяниям.

С.И. Пядухов отметил в своем докладе увеличение числа уголовных дел, возбуждаемых в отношении медицинских работников в связи с ненадлежащим оказанием медицинской помощи, рассказал об особенностях расследования данной категории уголовных дел, отметив первоочередную роль судебно-медицинской экспертизы в установлении объективной истины по делу.

А.В. Борисов рассказал о методике проведения судебно-медицинских экспертиз по делам о ненадлежащем оказании медицинской помощи, требованиях, предъявляемых к Заключению эксперта, как доказательству. Выступление сопровождалось разбором случаев из экспертной практики, что вызвало бурные дискуссии, особенно со стороны студентов-медиков.

Каждое выступление сопровождалось живым, заинтересованным обсуждением рассматриваемых проблем, разбором случаев из следственной и экспертной практики. Особую активность в обсуждении проявили студенты старших курсов.

Доцент кафедры судебной медицины и правоведения В.А. Кирилов