mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
17.09.2018

День открытых дверей на кафедре гистологии

День открытых дверей на кафедре гистологии

13 сентября 2018 года в рамках Фестиваля медицинской науки среди мероприятий, приуроченных к празднованию 100-летия ВГМУ им. Н.Н. Бурденко прошел День открытых дверей на кафедре гистологии для школьников и обучающихся в Воронежском медицинском Предуниверсарии. Событие, уже ставшее доброй традицией, было встречено восторженными эмоциями и положительными отзывами.

Ученики 9-х, 10-х и 11-х классов из ведущих школ Воронежа посетили кафедру гистологии. Сначала заведующий кафедрой, профессор З.А. Воронцова провела экскурсию по кафедре, ознакомив школьников с 100-летней историей и кратко определив значимость событий и ученых, стоявших у истоков.

После увлекательного путешествия по кафедре, ребята переместились в одну из главных аудиторий вуза, чтобы продолжить знакомство с наукой. Открытый урок начался с музыкально оформленных стихов Александра Гуреева, студента первого курса, а ныне уже ассистента кафедры гистологии, подаренных студентом третьего курса Хрипушиным Никитой.

Здесь свой мир, свои законы,
Микромир макроидей,
На деревья похожи нейроны,
Серебром их украшена тень.
Эритроцит в сетях макрофага,
Как герой безответной любви
Дарит жизнь, проявляет отвагу,
Не чувствуя боли, тоски.
За каскадом – каскады гормонов,
В беспредельной сети чудес,
Формируют функции сомы,
Контролируют любой – поэз.
Все увидит, все распознает, -
Гистология! Наука наук!
Без нее врач надежду теряет
Открыть болезни – замкнутый круг.

Восхищенные прекрасным вокалом исполнителя, ребята с замиранием сердца ждали продолжения урока. Далее не менее блистательно выступили студент первого курса Игнатий Ульянов и студентка третьего курса Анастасия Гоцкина. Они рассказали о вредном воздействии излучения мобильных телефонов на организм человека. Убедительные аргументы заставили школьников задуматься о культуре пользования сотовой связью, а талантливая подача информации и красочные презентации доказали, что наука – это не только сложно, но и интересно. 

Дополнительным подтверждением этого стала игра, в которой школьники показали свои творческие навыки и способность работать сообща. Поделившись на команды, они попытались собрать пазл, на котором был изображен гистологический микропрепарат «развитие глаза». С горящими глазами и бурными эмоциями ученики старательно собирали по кусочку до сих пор неизвестную картину микроскопического мира. Поистине, завораживающее фото микропрепарата ненадолго погрузило ребят в мир реальной науки. Затем профессор З.А. Воронцова продемонстрировала отрывок вступительной лекции по гистологии, которая читается первокурсникам на первой неделе учебы. Она рассказала о важности этой науки в диагностической медицине, поведала о работе кафедры и ее достижениях.

Пускай и ненадолго, всего лишь на два академических часа, но это позволило школьникам почувствовать себя настоящими студентами и сблизиться с одной из важных фундаментальных наук – гистологией. 

Староста СНК кафедры гистологии Пархоменко Николай