mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
              

ВГМУ им. Н.Н. Бурденко - победитель ЭСТАФЕТЫ ВУЗОВСКОЙ НАУКИ ─ 2023

ВГМУ им. Н.Н. Бурденко - победитель ЭСТАФЕТЫ ВУЗОВСКОЙ НАУКИ ─ 2023   
  
  


17.02.2023

8-9 февраля в Сеченовском Университете состоялся Международный медицинский форум «Вузовская наука. Инновации». В рамках первого дня форума прошло награждение победителей «Эстафеты вузовской науки». В финал вышли 59 проектов по направлениям: исследования в клинической медицине, междисциплинарные биомедицинские исследования, прикладные научно-технологические разработки.

Церемония награждения открылась с вручения кубка победителя «Эстафеты вузовской науки - 2023» ВГМУ им.Н.Н. Бурденко. Проректору по научно-инновационной Будневскому Андрею Валериевичу кубок вручила заместитель министра здравоохранения Татьяна Владимировна Семенова.

От нашего университета на конкурс подано 52 проекта, 8 из которых стали финалистами являются обучающимися и сотрудниками ВГМУ им. Н. Н. Бурденко.

Общая без эмблемы.jpg

1 место:

Черник Татьяна Александровна – «Система принятия решений в ведении пациентов с ХСН на основании уровня сердечных биомаркеров» (кафедра факультетской терапии, направление: «Клинические исследования в кардиологии»),

Шкатова Янина Сергеевна – «Система автоматизированного анализа спектральных характеристик кашля для персонализированного подхода к лечению больных пульмонологического профиля» (кафедра факультетской терапии, направление: «Прикладные научно-технологические разработки в области медицины и биомедицины: ИТ решения»,

Лаптиева Анастасия Юрьевна – «Персонализированная технология оптимизации репаративной регенерации при повреждениях и заболеваниях мягких тканей и внутренних органов» (кафедра общей и амбулаторной хирургии, направление: «Междисциплинарные биомедицинские исследования: регенеративная медицина»).

2 место:

Косолапова Ирина Владимировна – «Разработка прогностических моделей определения нарушения жевательной функции у детей с физиологической и дистальной окклюзией» (кафедра нормальной физиологии, направление: «Клинические исследования в стоматологии»),

Скоробогатов Станислав Александрович – «Новые технологии для выбора способа хирургического лечения и математического прогноза показателей пациентов с большими и гигантскими послеоперационными срединными грыжами живота» (кафедра ургентной и факультетской хирургии, направление: «Клинические исследования в хирургии»)

Токмачев Роман Евгеньевич – «Прогнозирование клинического течения хронической сердечной недостаточности у лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию (кафедра факультетской терапии, направление: «Клинические исследования в кардиологии»).

3 место:

Бавыкина Ирина Анатольевна – «Гастроэнтерологические и нутритивные нарушения у детей с расстройствами аутистического спектра и непереносимостью глютена» (кафедра факультетской и паллиативной педиатрии, направление: «Клинические исследования в педиатрии»),

Алиев Аслан Алиевич – «Разработка интерактивного симулятора для формирования профессиональных навыков препарирования твердых тканей зуба, учащихся по специальности "Стоматология"» (кафедра подготовки кадров высшей квалификации в стоматологии, направление: «Прикладные научно-технологические разработки в области медицины и биомедицины: тест системы, приборы, оборудование»).

В рамках второго дня форума состоялась деловая игра «Матрица», в которой победил командный проект «Разработка и использование лекарств, как подхода в персонализированной медицине», направленный на ранее выявление генных заболеваний с применением микрочипов и нейросети, в составе коллектива участвовали 2 представителя ВГМУ им. Н.Н. Бурденко: Ирина Косолапова и Аслан Алиев. Татьяна Черник выиграла сертификат на трудоустройство в научно - технологический парк биомедицины Сеченовского Университета.

Полная фотогалерея мероприятия

Центр научных исследований, разработок
и трансфера медицинских технологий
Фото - Сеченовский университет