mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
              

Награды общероссийского научно-практического мероприятия «Эстафета вузовской науки ─ 2021»

Награды общероссийского научно-практического мероприятия «Эстафета вузовской науки ─ 2021»   
  
  


10.02.2021

8-9 февраля 2021 года в Сеченовском университете в рамках общероссийского научно-практического мероприятия «Эстафета вузовской науки ─ 2021» состоялся Международный медицинский форум «Вузовская наука. Инновации». Мероприятие проводится с 2013 года, объединяя усилия вузов в области инновационной деятельности, помогая создать единую информационную, научную и инвестиционную среду.

В этом году организаторами принято решение расширить число тематических направлений для оценки проекта. Это связано с тем, что помимо Министерства здравоохранения организаторами конкурса 2021 года выступили Министерство науки и высшего образования и Министерство промышленности и торговли. 

В конкурсе выделены следующие направления:

  • - клинические исследования в стоматологии, неврологии, педиатрии, иммунологии, хирургии, онкологии, кардиологии, психиатрии, микробиологии, репродуктивном здоровье, общественном здравоохранении;
  • - междисциплинарные биомедицинские исследования: молекулярная медицина, регенеративная медицина, персонализированная медицина, трансляционная медицина, биотехнологии;
  • - прикладные научно-технологические разработки в области медицины и биомедицины: тест системы, приборы, оборудования, новые лекарства, ИТ решения.
Мурашко.jpg

банер.jpg  Мурашко_Будневский.jpg
Токмачев.jpg  Фоломеева.jpg

В открытии форума принял участие министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Альбертович Мурашко с докладом «Актуальные тренды медицинской науки в России и мире». В своем выступлении Михаил Мурашко отметил, что востребованность научных разработок, научных подходов очевидна на каждом этапе, включая этап масштабирования производства. И это практически направленные исследования, без которых процесс существовать не может. Продукт должен собирать в том числе и новые данные по эффективности и безопасности. Далее министр здравоохранения наградил победителей конкурса, занявших первое место. 

От ВГМУ им. Н.Н. Бурденко дипломов первой степени удостоены:

- кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии Р.Е. Токмачев с проектом «Разработка и анализ использования системы кардиореспираторного анализа для диагностики, объективизации тяжести сердечно-легочной недостаточности и оценки эффективности терапии и реабилитации больных с хронической сердечной недостаточностью и хронической обструктивной болезнью легких»;

- аспирант кафедры детской стоматологии с ортодонтией Д.М. Фоломеева с проектом «Предупреждение развития первичной деминерализации твердой ткани зуба с применением минеральных комплексов в системе необходимых индивидуальных профилактических мероприятий».

Далее Михаил Альбертович отметил вузы, которые внесли наибольший вклад в проведение мероприятия, среди которых ВГМУ им. Н.Н. Бурденко удостоился диплома в номинации «Максимальное количество научных проектов».

В связи с эпидемиологической ситуацией на финальный этап мероприятия в Москву приглашались только победители, занявшие первые места, но в нашем вузе еще пять проектов заняли призовые места:

- кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской хирургии С.В. Баранников, проект: «Новые технологии эндоскопического цитопротективного гемостаза в лечении пациентов с нестабильно остановившимся гастродуоденальным кровотечением (2 место в направлении «Клинические исследования в хирургии»), проект: «Использование комбинированных эндоскопических инсуффляций в лечении разрывно-геморрагического синдрома (Меллори-Вейсса)», (3 место в направлении «Клинические исследования в хирургии»);

- кандидат медицинских наук, доцент кафедры поликлинической терапии В.И. Шевцова, проект «Маркеры саркопении как вспомогательный инструмент определения врачебной тактики ведения пожилых пациентов с хронической сердечной недостаточностью на этапе оказания паллиативной медицинской помощи» (2 место в направлении «Клинические исследования в кардиологии»);

- обучающийся 6 курса лечебного факультета Н.О. Михайлов (кафедра общей хирургии), проект «Кислородо-сорбционная технология лечения ран мягких тканей» (2 место в направлении «Междисциплинарные биомедицинские исследования: регенеративная медицина»);

- кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник научно-исследовательского института экспериментальной биологии и медицины И.А. Бавыкина, проект «Проницаемость кишечника и уровень опиоидных пептидов глютена и казеина у детей с расстройствами аутистического спектра» (3 место в направлении «Клинические исследования в психиатрии»).

Результаты научных исследований и проектов оценивались ведущими учеными в каждой из медицинских областей, руководителями научных платформ Минздрава России, директорами ведущих научных организаций России. На конкурс подано 483 проекта из 42 медицинских вузов страны, 58 из них стали победителями конкурса.

Подводя итоги участия университета в общероссийском научно-практическом мероприятии «Эстафета вузовской науки ─ 2021» важно отметить, что научные разработки сотрудников университета подтвердили большой потенциал молодых ученых и правильно выбранную стратегию развития научных исследований в целом.

От всей души поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов в реализации своих научных планов и разработок!

Отдел координации и мониторинга научных исследований