mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10

История кафедры

Истоки кафедры берут свое начало от курса онкологии, созданного в сентябре 1975 г. по распоряжению министерства здравоохранения Российской Федерации. Необходимость создания кафедр и курсов онкологии была продиктована жизнью. До этого преподавание онкологии в медицинских вузах осуществлялась на различных кафедрах, порой не занимающихся лечением онкологических больных. Особенности клиники, тактики в диагностике и лечении больных требовали выделения ее в самостоятельную дисциплину. С этого времени до сентября 1986 г. заведовал курсом к.м.н. доцент Поляков Дмитрий Яковлевич.

поляков.jpg

После его ухода на заслуженный отдых эстафету принял к.м.н. доцент Бялик Александр Яковлевич, который возглавлял его до 1994 г.

бялик.jpg

Кафедра была создана в феврале 1994 г. Заведующим кафедрой назначен доктор медицинских наук, профессор Огнерубов Николай Алексеевич.

огнерубов.jpg

Доктор медицинских наук, профессор Редькин Александр Николаевич возглавлял кафедру с 2006г.

dec7ca6a6ffbab3eadf1694f3bb4500b.jpg

В 2021г были объединены кафедра онкологии и лучевой терапии и кафедра онкологии и специализированных хирургических дисциплин ИДПО в кафедру онкологии. В настоящее время штат кафедры состоит из 24 сотрудников: заведующий кафедрой д.м.н. профессор, заслуженный врач РФ Мошуров Иван Петрович.

мошуров.png

В настоящее время на кафедре проходят обучение студенты 5 курсов педиатрического и лечебного факультетов, в том числе студенты МИМОС, а также 6 курса медико-профилактического факультета. Сотрудники кафедры онкологии уделяют большое внимание формированию у студентов клинического мышления и базового онкологического мировоззрения. Для обеспечения самостоятельной работы ординаторов и студентов были разработаны учебно-методические комплексы на платформе Мoodle. В период пандемии на кафедре начали активно применять дистанционные образовательные технологии в виде видеоконференций на платформе Webinar.

сотрудники.png

Базами кафедры являются Воронежский областной клинический онкологический диспансер, Дорожная клиническая больница на станции Воронеж-1, Липецкий областной онкологический диспансер, где развернуты отделения по оказанию специализированной помощи онкологическим больным.  

пол-ка.png  железка.jpg  липецк.jpg

Бюджетное учреждение здравоохранения Воронежской области «Воронежский областной клинический онкологический диспансер» – основная база кафедры, единственное в регионе государственное лечебное учреждение для оказания пациентам со злокачественными новообразованиями специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи с использованием всех современных методов лечения.

В структуре основной базы кафедры:

– стационар на 465 коек (235 онкологических, 100 радиологических и 35 паллиативных);

– хирургический, химиотерапевтический и радиологический дневные стационары;

– поликлиника;

– отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения;

– параклиническая служба.

За период с 2012 по 2020 годы онкологический диспансер оснащен более 300 единицами медицинского оборудования, из них: 5 линейных ускорителя, 1 рентгенохирургический комплекс, 2 рентгенодиагностических комплекса,

2 компьютерных томографа, 2 томографа магнитно-резонансных, 1 система комбинированной однофотонной эмиссионной и рентгеновской компьютерной томографии, 20 аппаратов ультразвуковой диагностики экспертного класса, 13 аппаратов электрохирургических, 2 эндовидеоскопических комплекса для выполнения гинекологических операций, 2 эндовидеоскопических комплекса для выполнения абдоминальных операций, 2 системы рентгенотерапевтических, 1 аппарат рентгеновский передвижной, 1 компьютерная система сбора и архивирования данных, 3 видеобронхоскопа, 6 видеоэндоскопических комплексов, 1 аппарат гамма-терапевтический для дистанционного облучения, 2 аппарат для контактной лучевой терапии, 2 системы гипертермических, 12 анализаторов лабораторных, 2 ЛОР-установки, 2 лапароскопических комплекта, 2 рентгеновских цифровых маммографических системы.

В период с 2012-2021гг проведен ремонт и модернизация основной базы кафедры - БУЗ ВО «ВОКОД».    

мод п-ка.png

В 2021г построен и введен в эксплуатацию новый радиотерапевтический корпус (ул. Электросигнальная 13/1), оснащенный новейшим оборудованием для планирования ми проведения лучевой терапии.

эл-ая.png

В настоящий момент ведется строительство нового хирургического корпуса на 340 коек с 14 операционными залами, 2 из которых интегрированы, 17 реанимационными койками.   

новый.png      

Сотрудники кафедры ведут большую лечебную работу в клинических отделениях. Они выполняют различные оперативные вмешательства по поводу доброкачественных и злокачественных новообразований, проводят высокотехнологическую дистанционную и контактную лучевую терапию, работают с новейшими противоопухолевыми препаратами, оказывают консультативную помощь лечебно-профилактическим учреждениям города, области и соседних областей.

Клиническая больница «РЖД-Медицина» города Воронеж является одним из крупнейших медицинских учреждений сети здравоохранения ОАО "РЖД" – «РЖД-Медицина». В своем составе учреждение объединило 41 структурное подразделение: 7 поликлиник, 5 медицинских пунктов на железнодорожных вокзалах и 1 медицинский пункт в учреждении города,3 врачебных и 8 фельдшерских здравпунктов, 13 кабинетов ПРМО и 4 стационарных подразделения на 786 коек, расположенных на территории г.Воронеж, Воронежской области (Россошь, Лиски, Поворино, Борисоглебск, Острогожск, Бутурлиновка, Новохопёрск, Журавка, Таловая) и Тамбовской области (Жердевка).

Липецкий онкологический диспансер - еще одна база кафедры онкологии и является специализированным учреждением здравоохранения, организующим и осуществляющим онкологическую помощь населению. ГУЗ «ЛООД» имеет 300 коек и оснащен компьютерными томографами Siemens Somatom, Scope Power, Siemens Confidence 20, GE Light Speed RT 16; МРТ GE Signa 1.5T; радиоизотопная диагностика ОФЭКТ Philips SkyLight; ОФЭКТ/КТ GE Discovery NM670; видеоинформационная система EVIS 160 Exera; аппараты для лучевой терапии - Varian Clinac 2300, Varian Clinac iX, Varian Unique; аппарат для брахитерапии Nucletron Microselectron HDR.

За период с 2010 г. по 2021 г. на кафедре по онкологии защищено 17 диссертаций, из которых 2 на степень доктора медицинских наук, 15 на степень кандидата медицинских наук. Опубликовано 320 научных статей, в журналах, входящих в перечень ВАК, Web of Science, Scopus, 14 монографий. Издано 28 методических пособия и методических рекомендаций. Получено удостоверение о 16 рационализаторских предложениях. Получено 9 патентов, внедрено в практическую деятельность 26 оригинальных организационных и медицинских технологий. Сотрудники кафедры принимают активное участие в работе различных съездов, конференций и международных форумов.

Постоянное совершенствование в подготовке поколения молодых врачей и повышение квалификации специалистов онкологов, несомненно, будет способствовать успешной борьбе со столь страшным недугом.

Научные направления деятельности кафедры:

  • Тактические подходы к хирургической реабилитации у пациентов со злокачественными новообразованиями слизистой оболочки полости рта.
  • Реабилитация пациентов со злокачественными новообразованиями органов головы и шеи после органосохраняющего лечения и оценка качества их жизни.
  • Вторичная профилактика рака шейки матки с использованием высокотехнологичных методов диагностики и лечения.
  • Ранняя диагностика новообразований печени и поджелудочной железы с использованием современных информационных технологий
  • Регионарная внутриартериальная химиотерапия в комплексном лечении злокачественных новообразований.
  • Медико-социальная реабилитация больных со злокачественными опухолями.
  • Малоинвазивные вмешательства в маммологии.
  • Современные возможности лучевой терапии в лечении ЗНО женской и мужской половой сферы.
  • Оценка отдаленных результатов лечения рака предстательной железы.
  • Нутритивная поддержка больных со злокачественными опухолями головы и шеи.
  • Роль специфических маркеров в идентификации первичного очага у больных с мтс в лимфатические узлы шеи.
  • Влияние озона на свободнорадикальные и энергетические процессы в опухолевой клетке.
  • Характеристики дерматоскопической картины пигментных новообразований кожи. Система поддержки и принятия решений.
  • Особенности диагностика местнораспространенного рака молочной железы
  • Лечение радиоиндуцированных мукозитов полости рта у больных с опухолями головы и шеи
  • Локорегионарная терапия при аденокарциноме поджелудочной железы
  • Комбинированная терапия опухолей печени с использованием РЧТА- ТАСЕ
  • Особенности лечения онкогинекологических больных молодого возраста

Вклад кафедры в науку университета:

  • За последний год на кафедре онкологии и лучевой терапии опубликованы статьи Scopus и Web of Science
  • Получены патенты на полезную модель, патент на изобретение, авторское свидетельство на программу ЭВМ.
  • Сотрудники кафедры выступают с докладами на международных и всероссийских конференциях.
  • Занимают призовые места в конкурсе молодых ученых в рамках XXI Российского онкологического конгресса.
  • Получают гранты в программе: «Участник молодежного научно- инновационного конкурса» «УМНИК».