09.01.2024

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: Гулевский Сергей Петрович

Гулевский Сергей Петрович – советский и российский художник-график, плакатист, живописец, действительный член Российской академии художеств (2021).

Гулевский С.П. в 1977 году окончил Бутурлиновское художественно-графическое педагогическое училище, затем, в 1985 году – отделение декоративно-прикладного искусства Харьковского художественно-промышленного института. С 1988 по 1990 гг. – директор Воронежской детской художественной школы. С 1990 года по настоящее время является директором Воронежского художественного училища. С 1990 года – член Союза художников СССР. С 1994 по 2004 гг. – декан факультета живописи Воронежской государственной академии искусств. С 1998 по 2002 гг. – председатель правления Воронежского областного отделения Союза художников России.

В 2012 году избран членом-корреспондентом Российской академии художеств от Отделения графики, а в 2021 г. – действительным членом РАХ. С 2008 года является членом попечительского (наблюдательного) совета Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко.

С.П. Гулевский – выдающийся художник-график, плакатист, живописец, участник международных, всесоюзных, всероссийских и региональных выставок, вносящий значительный вклад в формирование эстетической воспитательной среды Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко. По его инициативе и при непосредственном участии в рамках реализации университетской программы воспитания организованы и проведены десятки тематических художественных выставок и культурно-массовых мероприятий.

Среди основных работ художника следует выделить плакаты «Не распахивайте поймы рек» (1988), «1937» (1989), «Беслан» (2004), серии графических работ «Костомарово», «Дивногорье», «Ольденбургские». Живописные полотна С.П. Гулевского в жанрах портрета, пейзажа, натюрморта представлены в Воронежском областном художественном музее имени И.Н. Крамского, Борисоглебской картинной галерее имени П.И. Шолохова, Острогожском историко-художественном музее имени И.Н. Крамского. В 2004 году у Сергея Петровича состоялась персональная выставка в Выставочном зале Союза художников России. По его инициативе состоялись Крымский, Третьяковский, Острогожский и Рамонский пленэры, выставки на Санкт-Петербургском форуме искусств и в Российской академии художеств.

В октябре 2017 года, во время церемонии открытия персональной выставки С.П. Гулевского, директор художественного музея им. И.Н. Крамского Владимир Добромиров сказал: «Мастер работает в технике «alaprima» (в один присест), не допускающей никаких исправлений. И кисть его крепка, уверенна и одновременно трепетна. Акварели Гулевского – изысканны, романтичны, эфемерны. Художнику удается вызвать у зрителя ощущение слитности и быстротечности запечатленного мгновения с вечностью».

2.jpg  3.jpg

Награды: Заслуженный работник культуры РФ (1998). Заслуженный деятель искусств Воронежской области. Лауреат Международного конкурса плаката (1988). Медаль РАХ «За заслуги перед академией» (2014). «Золотая медаль РАХ» (2017). Золотая медаль РАХ «Достойному» (2018) за подготовку и издание книги «Край Воронежский, вдохновенный». Почетный знак Правительства Воронежской области «Благодарность от земли Воронежской».

1.jpg

За большой вклад в развитие системы воспитания Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко, выдающиеся достижения в области развития отечественного изобразительного искусства решением ученого совета № 8 от 27.04.2023 года Гулевскому Сергею Петровичу было присвоено звание «Почетный профессор» ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

4lc8bqa0jx8gdy8hx7n81uq99gd8i4mu.jpg

mrxm7lmm7u1l0z1c6ud9y0lfutcaehwa.jpg  34y9ayevu6homs5vdx0i1iiyoqosnl48.jpg

fjo6tu3q53fwb7l28fr8wjv4du3jg501.jpg

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»