30.11.2023

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: профессор Лесных Николай Иванович

Лесных Николай Иванович – стоматолог-ортопед, доктор медицинских наук (2004), профессор, заведующий кафедрой ортопедической стоматологии (с 1999) факультета усовершенствования врачей ВГМА (с 2007 – института последипломного медицинского образования (ИПМО)), с 2011 г. – института дополнительного медицинского образования (ИДПО).

В 1971 году окончил стоматологический факультет ВГМИ, получив диплом с отличием. Кандидатскую диссертацию «Снижение атрофических процессов при пользовании съемными протезами на беззубых челюстях» защитил в Московском медико-стоматологическом институте им. Н.А. Семашко 16 октября 1990 года. 9 декабря 2003 года в ВГМА им. Н.Н. Бурденко защитил докторскую диссертацию «Ортопедическая реабилитация больных с послеоперационными дефектами органов челюстно-лицевой области», которая была утверждена решением Высшей аттестационной комиссией от 5 марта 2004 года.

С 1999 г. заведующий кафедрой ортопедической стоматологии факультета усовершенствования врачей ВГМА им. Н.Н. Бурденко (в настоящее время – Институт дополнительного медицинского образования (ИДПО) ВГМУ им. Н.Н. Бурденко). С 2013 г. – профессор кафедры стоматологии ИДПО.

Руководил научными исследованиями в рамках программы: «Реабилитация больных с челюстно-лицевыми патологиями на этапах непосредственного, раннего и отдаленного ортопедического лечения с применением и разработкой новых технологий». Под руководством Лесных Н.И. защищено 8 кандидатских диссертаций, опубликовано более 100 научных работ в центральной и местной печати, монография.

Труды:

- Лесных, Н. И. Снижение атрофических процессов при пользовании съемными протезами на беззубых челюстях: специальность 14.00.21: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук / Лесных Николай Иванович; ММСИ им. Н.А. Семашко. – Москва, 1990. – 22 с.

- Лесных, Н. И. Ортопедическая реабилитация больных с послеоперационными дефектами органов челюстно-лицевой области: специальность 14.00.21: автореферат диссертации доктора медицинских наук / Лесных Николай Иванович; ВГМА им. Н.Н. Бурденко. – Воронеж, 2003. – 34 с.

Награды: Заслуженный врач Российской Федерации (2009).

Решением ученого совета № 8 от 27.04.2023 года профессору Лесных Николаю Ивановичу было присвоено звание «Почетный профессор» ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

j5ldm9pdd1z3q3f9priekg70r3kkfjs1.jpg

r2jujo33libz0g221q8bn5m54rbtk11u.jpg  cb1jjcceknlb91eu4brrh8tu9onj1c1b.jpg

fjo6tu3q53fwb7l28fr8wjv4du3jg501.jpg

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»