В преддверии Дня клинического фармаколога

5 мая 2024 года отмечается День клинического фармаколога. На кафедре клинической фармакологии прошли мероприятия, посвященные данной памятной дате.

Для студентов 3 курса стоматологического факультета и 6 курса педиатрического факультета, проходивших в этот период обучение по дисциплине «клиническая фармакология», преподаватели кафедры организовали сообщения об особенностях работы врачей-клинических фармакологов, их роли в практическом здравоохранении. Студенты были ознакомлены с историей создания этой специальности и основной целью клинической фармакологии, которая была определена 30 лет назад Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ): «Улучшать здоровье больных путем повышения безопасности и эффективности использования лекарственных препаратов». Особое внимание было уделено проблеме выявления и регистрации нежелательных лекарственных реакций при использовании лекарственных препаратов.

Беседы были проведены с использованием анимационного и лекционного материала Росздравнадзора. Основная задача, которую ставили перед собой преподаватели, – формирование ответственного отношения студентов к назначению лекарственных препаратов, выявлению нежелательных лекарственных реакций и выполнению требований законодательства в сфере фармаконадзора при осуществлении будущей профессиональной деятельности.

Кафедра клинической фармакологии