02.05.2024

25 апреля 2024 года по инициативе Министерства образования Воронежской области в ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей» состоялся семинар-практикум на тему «Профилактика предпосылок возникновения угроз террористического характера в студенческих коллективах. Совершенствование системы контроля».

Мероприятие проводилось с целью исполнения поручений, Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации. В семинаре приняла участие педагог-психолог ВГМУ им.Н.Н. Бурденко Данилова К.А.

Семинар открыла Постникова Наталья Валентиновна, которая поделилась опытом работы с молодёжью, рассказав об особенностях и оттенках студенческого возраста.

С докладом выступила юрист Максимова Ольга Валентиновна в экспертной сессии на тему «Ответственность за совершение правонарушений в молодёжной среде». Юрист подняла острые вопросы правового образования в воспитании молодежи, а также темы кибербуллинга и скулшутинга. Поделилась, какое неблагополучное влияние на сегодняшний день оказывают интернетные сети на человека.

Также в экспертной сессии приняла участие педагог-психолог Данилова Кристина Александровна ВГМУ им. Н.Н. Бурденко с докладом на тему «Профилактика девиантного поведения и экстремизма», которая рассказала участникам о природе девиации, почему она появляется у студентов, что с ней делать, когда её становится слишком много и когда она разрушает жизненный уклад. Кристина Александровна рассказала о практической деятельности, новых проектах психологической службы, которые положительно влияют на студентов и приобщают к полезным изменениям и контактам друг с другом.

Руководитель психологической службы ВГАУ им. Императора Петра I Ермаченкова Марина Владимировна выступила с сообщением на тему «Роль психологической службы вуза в профилактике терроризма в молодёжной среде».

Далее прозвучал доклад психолога Ольшанниковой Екатерины Михайловны ФГБОУ ВО на тему «Цикл профилактических мероприятий: адаптация к переменам как психологическая помощь студентам 1 курса».

Экспертную сессию завершил педагог-психолог Сальцева Любовь Владимировна с выступлением на тему «Буллинг в образовательных учреждениях и способы его профилактики».

В ходе мероприятия были также подняты вопросы психологического климата обучающихся, раннего выявления деструктивных проявлений среди юношей в образовательной среде, а также были сформулированы новые задачи и рекомендации по обеспечению психолого-педагогического взаимодействия между специалистами разных профилей и организаций.

В ходе семинара состоялось обсуждение рекомендаций по профилактике асоциального поведения в вузе:

1. Создание гуманистической воспитательной системы, обеспечивающей студентам интеллектуальную, социальную, нравственную подготовку, необходимую для жизненной адаптации.
2. Формирование у педагогов навыков конструктивного взаимодействия с молодёжью из «группы риска».
3. Своевременное выявление неблагополучных студентов, тесное и продуктивное взаимодействие кураторов, деканатов, психологов, медицинских специалистов, службы безопасности и семей.
4. Совершенствование психолого-педагогической помощи студентам в учебной дезадаптации.
5. Организация оздоровительных мероприятий для студентов.
6. Организация досуговой деятельности студентов, формирование системы нравственного воспитания.
7. Профориентация и трудовое устройство.
8. Пропаганда и распространение среди студентов здорового образа жизни.
9. Оказание социальной помощи семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.
10. Усиленное взаимодействие педагогов и психологов со службами безопасности.
Встреча психологов и педагогов получилась очень живой, интересной, эмоциональной и обогащенной личным опытом друг друга.

Психологическая служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко