Встречи с экспертами и интересными людьми в рамках культурно-просветительского проекта «Изучая прошлое – цени настоящее» 02.05.2024

В апреле 2024 года в рамках культурно-просветительского проекта «Изучая прошлое – цени настоящее» в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко преподавателями кафедры педагогики и гуманитарных дисциплин был организован цикл встреч первокурсников с приглашёнными гостями, которые рассказали студентам-медикам о традиционных российских ценностях и важности их сохранения для стабильного развития нашего общества и государства.

Цикл встреч был открыт клириком Вознесенского храма г. Воронежа отцом Павлом Семёновым, который совместно с доцентом кафедры педагогики и гуманитарных дисциплин И.И. Болдыревой провёл беседу со студентами группы Л-131, посвящённую семейным ценностям и их роли в жизни каждого человека. В рамках беседы отец Павел подчеркнул, что семья становится важной жизненной опорой в том случае, если отношения в ней строятся в соответствии с христианским вероучением на основе принципов любви, согласия, заботы и взаимного уважения.

На учебно-методической конференции «Геноцид. Память и Предупреждение» (организатор - доцент В.В. Бахтин) перед студентами групп Л-109 и СФ9-102   выступил в онлайн-режиме руководитель исследований геноцида в Музее-институте геноцида армян в г. Ереване Сурен Манукян, который сделал глубокий историко-теоретический анализ геноцида армян в Османской империи. Председатель Воронежского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России», член Национальной палаты при Губернаторе Воронежской области Владимир Иванов обратил внимание на значение исторической памяти в формировании национальной идентичности. Эксперты подчеркнули, что геноцид – самое большое преступление против человечества, и оно не может иметь срока давности.

На конференции с докладами выступили председатель Воронежского союза армянской молодежи Армен Шахдинарян, Эрик Элоян (МП-102), Кристина Сайян (Л-129), Иван Дмитриев, Ксения Шишова (Л-109), Фарида Мамедова, Фидан Салманова (СФ9-102), которые рассмотрели различные аспекты геноцида.

Помнить о страшных примерах из прошлого — одно из важнейших условий предотвращения геноцида в будущем.

На лечебном факультете состоялась встреча с руководителем военно-исторического клуба «226-й Землянский пехотный полк» Александром Пригородовым. Доцент В.В. Бахтин провел исторический экскурс в начало Первой мировой войны. В ходе лекции студенты увидели короткометражный художественный фильм «Атака мертвецов». Руководитель исторического клуба и реконструктор Александр Пригородов разобрал фильм на предмет исторической достоверности. Он отметил, что «Атака мертвецов» – беспрецедентный подвиг русских воинов во время обороны крепости Осовец в мировой истории. В ходе обсуждения данного события студенты пришли к выводу, что такие качества, как героизм, патриотизм и стремление к служению Отечеству, на протяжении истории являются неотъемлемой чертой нашего народа.

Кафедра педагогики и гуманитарных дисциплин

Теги: Кафедра педагогики и гуманитарных дисциплин, Гражданско-патриотическое воспитание
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить