19.04.2024

Итоги работы секции XX Международного Бурденковского научного конгресса «Профилактическая медицина»

18 апреля 2024 года состоялась секция XX Международного Бурденковского научного конгресса «Профилактическая медицина».

В ходе ее работы было представлено 20 научных работ. В работе секции приняли участие студенты Воронежского, Уральского, Донецкого, Дальневосточного и Курского медицинских университетов как с очным, так и дистанционным участием. Ребята показали высокий уровень подготовки к выступлениям и их сопровождения.

Секция «Профилактическая медицина» успешно проходит на базе кафедры медицинской профилактики уже третий год, неустанно увеличивая количество работ.

Председатель секции: проф. Т.Н. Петрова.

Члены жюри: проф. Е.А. Фурсова, доц. И.В. Кочеткова, асс. Ю.В. Татаркова, асс. Н.А. Вожова.

Призовые места были распределены следующим образом:

1 место:

Доклад «Современные аспекты профилактики нарушений зрения у студентов».

Докладчик И.С. Петров

2 место:

1. Доклад «Анализ проведенного социологического исследования «Изучение формирования зависимости от мобильных телефонов» на базе ФГБОУ ВО «ВГМУ им. Н.Н. Бурденко». Докладчики: В.Р. Гуров, Ю.А. Абрамова.

2. Доклад «Студенты-медики и курение — есть ли решение?» Докладчики: И.Д. Манагадзе, Р.К. Костин, Д.В. Баймухамбетова.

3. Доклад «Основные аспекты воздействия стресса на студентов». Докладчики: С.В. Звягинцева, Т.А. Попова., А.В. Косимцева, Д.С. Чернышова.

4. Доклад «Особенности профилактики половых инфекций среди студентов естественнонаучного профиля Курской и Воронежской областей в 2022-2023 годах». Докладчики: А.А. Модянова, П.Ю. Бачурина, С.А. Остащенко.

5. Доклад «Влияние курения на психофизическое состояние у студентов-медиков женского пола». Докладчики: Т.С. Карпикова, А.А. Попова.

3 место:

1. Доклад «Осведомленность студентов медицинского университета в вопросах сущности понятий память, деменция и ее немедикаментозной профилактики». Докладчик: Т.Б. Цхвитава.

2. Доклад «Просветительская деятельность студентов медицинского вуза по отказу от курения». Докладчики: Д.С. Авданина, А.А. Бугровская.

3. Доклад «Представления и установки студентов гуманитарного и технического профилей Курской области о проблеме половых инфекций в условиях пандемии коронавируса и постковидной реальности (результаты исследования в рамках гранта РНФ № 23-28-10301)». Докладчики: Т.Н. Дроздова, М.Н. Евдокимова.

4. Доклад «Здоровый образ жизни как приоритетная задача социальной политики государства». Докладчики: М.Д. Медведева, Г.Г. Браженко, В.В. Ершова.

5. Доклад «Изучение осведомленности о факторах риска развития хронических неинфекционных заболеваний». Докладчики: А.С. Быковский, А.Е. Золотых, Е.А. Фурсова, И.В. Кочеткова.

Ждем всех снова в следующем году!

Кафедра медицинской профилактики