13.10.2023

6 октября 2023 года на кафедре пропедевтической стоматологии были проведены Всероссийская студенческая олимпиада профессиональных навыков по пропедевтической стоматологии для студентов 2-го курса «Пропедевтика - фундамент стоматологии» и Всероссийская научно-практическая конференция «Современные аспекты профилактической стоматологии», посвященные 105-летию со дня основания Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко.

Участниками юбилейных мероприятий стали шесть ведущих университетов, реализующих образовательные программы по специальности «стоматология»: Ярославский государственный медицинский университет, Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина, Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы (Москва), Волгоградский государственный медицинский университет, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко.

Мероприятие открыли проректор по воспитательной работе и молодежной политике, заведующий кафедрой пропедевтической стоматологии Морозов Алексей Николаевич и директор института стоматологии, заведующий кафедрой хирургической стоматологии Харитонов Дмитрий Юрьевич. С приветственным словом к гостям и участникам форума обратились директор по развитию ГК «ВладМиВА», доцент кафедры терапевтической стоматологии НИУ «Белгородский ГУ» Чуев Валентин Владимирович, стоматолог-консультант фирмы «Ivoclar», ассистент кафедры стоматологии детского возраста РМАНПО МЗ РФ Ковальчук Мария Александровна, специалист Департамента науки и медицинских программ компании R.O.C.S. Черных Людмила Владимировна.

Конкурсная программа олимпиады включала четыре блока:

1. Творческий конкурс. Представители команд рассказали о своём вузе и городе.
  2. Практическая часть. Конкурс «Препарирование и эстетическая реставрация кариозной полости II класса по Блэку».
  3. Практическая часть. Конкурс «Художественное анатомическое моделирование первого моляра верхней челюсти».
  4. Командное задание. Решение ситуационной задачи.

На конференции «Современные аспекты профилактической стоматологии» были представлены доклады, отражающие современные инновационные методы профилактики в стоматологии.

DSC_0292.jpg

По итогам олимпиады и конференции участникам были вручены дипломы I, II, III степени и памятные призы от компаний-производителей стоматологической продукции.

DSC_0779.jpg

По окончании мероприятия для гостей была проведена обзорная экскурсия по городу Воронежу, на которой доцент кафедры педагогики и гуманитарных дисциплин, к.и.н. Бахтин Виктор Викторович познакомил участников с достопримечательностями и историей нашего города.

Кафедра пропедевтической стоматологии, доцент к.м.н. Примачева Н.В.