23.01.2015

Конференция «Духовно-нравственная культура в высшей школе»

23 января 2015 года в рамках XXIII Международных Рождественских образовательных чтений в Российском университете дружбы народов состоится Конференция «Духовно-нравственная культура в высшей школе».

Организаторами Конференции выступают: ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» (РУДН), Межрегиональная общественная организация «Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов России», Межрегиональная просветительская общественная организация «Объединение православных ученых», Учебный Комитет Русской Православной Церкви, Фонд сохранения духовно-нравственной культуры «Покров».

Сопредседателями оргкомитета Конференции являются члены Организационного Комитета XXIII Международных Рождественских образовательных чтений — архиепископ Верейский ЕВГЕНИЙ, Председатель Учебного Комитета Русской Православной Церкви, председатель направления «Духовное образование в Русской Православной Церкви» и Владимир Михайлович Филиппов – ректор Российского университета дружбы народов, профессор, председатель ВАК Минобрнауки России.

Цель проведения Конференции — формирование основных положений целостной концепции духовно-нравственного образования, воспитания и просвещения обучающихся в высшей школе России.

Особое внимание на Конференции будет уделено рассмотрению актуальных вопросов воспитания молодежи, решению проблем духовных подмен и разного рода зависимостей в молодежной среде, аспектам духовно-нравственной культуры, в числе которых: патриотизм, добровольчество, информационная безопасность, физическое и духовное здоровье подрастающего поколения.

В Конференции примут участие представители духовенства, ученые и преподаватели и учащиеся духовных и светских высших учебных заведений, руководители и специалисты государственных органов власти, руководители и педагоги общеобразовательных и воскресных школ, учреждений дополнительного образования детей из различных городов России и зарубежья.

От нашей академии участие в конференции, в том числе к качестве докладчиков, примут более 50 человек, среди которых как представители студенчества, так и профессорско-преподавательского состава. На пленарном заседании Конференции с докладом «Опыт добровольческой деятельности по трансляции православных ценностей в высшем медицинском образовании» выступит ответственный секретарь Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России, ректор Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко д.м.н. Игорь Эдуардович Есауленко.