mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
29.03.2021

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: профессор Владимир Петрович Сильвестров

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: профессор Владимир Петрович Сильвестров

Сильвестров Владимир Петрович – доктор медицинских наук (1970), профессор (1970), лауреат премии Совета Министров СССР (1991).

Родился 11 сентября 1923 г. Высшее медицинское образование Владимир Петрович получил в Ленинграде в Военно-медицинской Академии, которую окончил в 1948 году с золотой медалью. После окончания учебы служил врачом в воинских частях и лечебных учреждениях армии.

С 1951 по 1976 год жизнь и деятельность Владимира Петровича связанна с Военно-медицинской Академией. В 1953 году после защиты кандидатской диссертации В.П. Сильвестров был оставлен для преподавательской работы на кафедре госпитальной терапии Военно-медицинской Академии. В 1962-1965 гг. Владимир Петрович был главным терапевтом Южной группы войск, затем возвратился в Военно-медицинскую Академию и стал преподавателем, профессором кафедры, а с 1972 года заместителем начальника кафедры терапии имени профессора А.С. Молчанова для усовершенствования врачей Военно-медицинской Академии.

В марте 1976 года Владимир Петрович получил приглашение в Москву для работы в четвертом главном управлении при Минздраве СССР.

Профессор В.П. Сильвестров является одним из основателей современной отечественной пульмонологии. Он создал приоритетные научные направления по разработке проблемы затяжного разрешения воспалительных процессов легких, иммунокорригирующей терапии заболеваний органов дыхания, немедикаментозных воздействий для устранения бронхообструктивного синдрома, импульсной гелиево-кислородной гипоксии для лечения ряда болезней, в том числе бронхолёгочной системы.

На протяжении ряда лет В.П. Сильвестров настойчиво изучает этиологию, патогенез и методы лечения затяжных воспалительных заболеваний лёгких. Результатом его работ явилась монография «Затянувшиеся пневмонии их лечение», вышедшая в 1968 году и ставшая первым в отечественной и зарубежной литературе обобщающим клиническим исследованием по этому вопросу. Книга выдержала 4 издания, последнее из которых вышло в 1986 году под названием «Затяжные пневмонии».

2.jpg   3.jpg

Владимир Петрович один из первых начал разработку основных принципов реабилитации больных острой пневмонией в стационаре, санатории и поликлинике, что позволило значительно уменьшить частоту перехода заболевания в хронические формы.

Одним из наиболее значительных этапов работы профессора В.П. Сильвестрова является большой комплекс исследований, связанных с изучением иммунологических нарушений у больных с патологией органов дыхания, и разработкой методов их коррекции.

Получены первостепенной важности результаты, не только уточнявшие механизмы изменений иммунной системы при заболеваниях органов дыхания, но и позволившие разработать новые подходы в их лечении. Впервые выяснены основные звенья патогенеза иммунных перестроек при лёгочных заболеваниях их изменения под влиянием лечебных мероприятий.

Под руководством В.П. Сильвестрова проводится изучение лёгочной гипертензии и лёгочного сердца. Предложено выделение функциональных классов лёгочного сердца у больных хроническим обструктивным бронхитом, что имеет существенное значение для предупреждения развития декомпенсированного лёгочного сердца.

Заслуживают внимания исследования кислородного режима тканей у человека в норме и при гипоксии, возникающей у больных воспалением лёгких и острым инфарктом миокарда. Показано, на сколько эти заболевания влияют на изменение кислородного гомеостаза, вызванного нарушением вентиляции, кровообращения и микроциркуляции.

Сильвестровым В.П. получены весьма важные для науки данные при изучении других форм патологии человека: артериальной гипотонии, гипертонической болезни у пожилых, аллергических заболеваний, в том числе бронхиальной астмы, поражений сердца при тяжелой ожоговой травме.

Результаты изучения сосудистых рефлексов и изменений гемодинамических показателей позволили подойти к расшифровке некоторых сторон патогенеза артериальной гипотонии. Практические рекомендации работы используются при проведении лечебных и профилактических мероприятий и при экспертной оценке некоторых категорий военнослужащих.

Перу Силъвестрова В.П. принадлежит более 400 работ в различных разделах внутренней медицины.

Владимир Петрович является академиком Международной академии информатизации, лауреатом премии Совета Министров СССР, автором ряда монографий, статей в медицинской энциклопедии, редактором научных сборников. Под руководством В.П. Сильвестрова выполнены 50 кандидатских и 5 докторских диссертаций.

Глубокие профессиональные знания, неизменная доброжелательность и внимание к окружающим снискали Владимиру Петровичу уважение сотрудников, которым он передал свой клинический опыт, навыки в научно-практической работе.

Решением ученого совета № 10 от 30.05.2002 года профессору Сильвестрову Владимиру Петровичу было присвоено звание «Почетный профессор» ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. 

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»