mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
15.12.2021

Итоги учебно-методической конференции «Как подготовиться и успешно сдать промежуточную аттестацию обучающимся медицинского университета?»

Итоги учебно-методической конференции «Как подготовиться и успешно сдать промежуточную аттестацию обучающимся медицинского университета?»

В ВГМУ им. Н.Н. Бурденко 13 декабря 2021 года прошла учебно-методическая конференция «Как подготовиться и успешно сдать промежуточную аттестацию обучающимся медицинского университета?», организованная учебным управлением и деканатом педиатрического факультета. 

Освещались вопросы нормативно-правовой базы, организации промежуточной аттестации, анонсировалась программа «Наставничество».

Поделиться одной из методик, а именно мнемотехникой, эффективной подготовки к промежуточной аттестации в рамках конференции был приглашен гость – абсолютный чемпион России по запоминанию, рекордсмен России по запоминанию, участник шоу «Удивительные люди» А.Б. Горячев. В своем выступлении он рассказал удивительные исторические факты об истории возникновения мнемотехники. Студенты узнали о греческой богине памяти Мнемозине, о царе Скопусе и поэте Симониде. Наука о запоминании берет свое начало с времен древней Греции. Активное развитие мнемотехники отмечено в эпоху Средневековья, в истории есть упоминание о том, что Джондано Бруно преподавал «науку о запоминании» вельможам и получал за это плату. В наше время мнемотехника превратилась в самостоятельную науку и обрела характерные черты, методологию, собственные принципы и приемы. И, конечно, Александр Борисович продемонстрировал студентам навыки запоминания, воспроизведя 20 трехзначных цифр случайной выборки и привел аудиторию в восторг! Предложенная тема учебно-методической конференции накануне сессии и ее формат оказались очень актуальны и необходимы для студентов. 

С нетерпением ждем следующей учебно-методической конференции и благодарим учебное управление и деканат педиатрического факультета за организацию такого интересного мероприятия!

Лада Уточкина, староста 403 группы педиатрического факультета