mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
14.12.2021

Итоги IV Всероссийского конкурса профессионального мастерства студенческих медицинских отрядов «#ТрудКрут»

Итоги IV Всероссийского конкурса профессионального мастерства студенческих медицинских отрядов «#ТрудКрут»

С 7 по 9 декабря 2021 года на базе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялся IV Всероссийский конкурс профессионального мастерства студенческих медицинских отрядов «#ТрудКрут» в рамках Всероссийского слёта студенческих отрядов (ВССО62).

Организаторами мероприятия выступили активисты Штаба студенческих медицинских отрядов ВГМУ – студенты лечебного факультета – под руководством заместителя декана лечебного факультета Юлии Михайловны Анохиной, совместно с Молодежной общероссийской общественной организацией «Российские Студенческие Отряды» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь». За звание лучших поборолись 45 бойцов из 15 регионов нашей страны.

Торжественное открытие и первый этап Конкурса прошли 7 декабря в ЦМА. С приветственным словом выступил ректор ВГМУ Игорь Эдуардович Есауленко. Он поделился своим опытом деятельности в студенческих медицинских отрядах и обозначил, насколько важно развивать это направление. Кристина Анатольевна Сидорова, руководитель студенческих медицинских отрядов Центрального штаба, пожелала участникам удачи и ярких выступлений.

За звание лучшего студенческого медицинского отряда боролись 15 команд из разных вузов нашей страны. Соревнование проходило в формате Science Slam: капитаны команд представляли сообщения на важнейшие медицинские темы с долей юмора. Среди докладов встретились такие, как: «Патогенез любви», «Наука сна», «Как не дать опухоли уничтожить планету?» и многие другие.

Итогом первого этапа стало сплочение активистов различных регионов в большую дружную команду и приобретение новых ценных знаний.

Вторым этапом Конкурса явилась проверка практических навыков на базе Мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Экспертами выступили преподаватели нашего вуза, практикующие врачи, сотрудники Департамента здравоохранения Воронежской области и депутаты Воронежской Областной Думы. Членам команд предстояло пройти 4 станции на определение уровня умения оказать медицинскую помощь в непростой ситуации. Первая станция была групповая: участники проводили сердечно-лёгочную реанимацию с АНД – автоматическим наружным дефибриллятором. Помимо реанимационных действий участникам было необходимо оказать психологическую помощь пострадавшим. Вторым испытанием стал уход за пациентом в отделении по борьбе с COVID-19. Оценке подлежали правильность надевания защитного костюма и бережное отношение к пациенту. Коммуникационные навыки команды смогли продемонстрировать в ходе третьей станции. В роли патронажной участковой медицинской сестры студенты должны были проверить состояние пациента, недавно выписавшегося из стационара, а также ответить на все его вопросы касательно заболевания. Четвертая станция прошла для активистов в формате забора крови, осложнённого внештатной ситуацией: в процедурном кабинете студенты столкнулись с резким ухудшением состояния пациента. Их задачей стало грамотно отреагировать на ситуацию и оперативно определить дальнейшую тактику. Все команды справились с поставленными задачами на высшем уровне и достойно представили свои вузы.

Кроме того, во время второго этапа Конкурса ВГМУ им. Н.Н. Бурденко посетили командир центрального штаба МООО РСО Дмитрий Андреевич Парамонов и командир регионального штаба МООО РСО Сабынин Денис Викторович. Они были приятно впечатлены масштабами Конкурса и уровнем его организации, а также поблагодарили всех причастных к проведению мероприятия.

Последний, завершающий день Всероссийского конкурса профессионального мастерства студенческих медицинских отрядов прошёл 9 декабря. В ходе закрытия мероприятия были объявлены победители Конкурса. Места распределились следующим образом:

1 место – СМО Нижегородской области;
2 место – СМО Новгородской области;
3 место – СМО Пермского края.

Гости мероприятия поделились мнением, что организация Конкурса и наша Alma Mater оставили у них только самые приятные впечатления. В ходе этих трёх дней конкурсанты приобрели такие качества, как: ответственность, умение работать в команде, стрессоустойчивость, навыки общения и способность ориентироваться в экстренных ситуациях. Но главное, что объединило участников и организаторов Конкурса, – это бесценный опыт взаимодействия и стремление к ежедневному самосовершенствованию.

Благодарим участников и организаторов Конкурса за неподдельные эмоции, полученные в ходе мероприятия, и проявленный интерес!

С нетерпением ждём встречи с коллегами из других областей вновь!

Ходарина Юлия