14.12.2021

Итоги межвузовской учебно-методической конференции для ординаторов «Основные подходы к организации учебного процесса в медицинском вузе с использованием современных образовательных технологий»

13 декабря 2021 года совместно с вузами научно-образовательного медицинского кластера «Восточно-Европейский» была проведена учебно-методическая онлайн-конференция для ординаторов «Основные подходы к организации учебного процесса в медицинском вузе с использованием современных образовательных технологий на примере разбора темы: «Нутритивная поддержка новорожденных группы высокого риска».

Организатором конференции выступил Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко. В конференции также приняли участие Ярославский государственный медицинский университет, Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова. Слушателями конференции стали более 100 человек.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась зав. кафедрой неонатологии и педиатрии, д.м.н, профессор Людмила Ивановна Ипполитова. С научными докладами выступили:

Ипполитова Людмила Ивановна, зав. кафедрой неонатологии и педиатрии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко МЗ РФ, д.м.н., профессор, тема доклада: «Проблемный подход в питании детей после кесарева сечения»;

Строева Лариса Емельяновна, к.м.н., доцент кафедры педиатрии ИДПО ФГБОУ ВО ЯГМУ МР, тема доклада: «Оценка физического развития и нутритивного статуса доношенных и недоношенных новорожденных»;

Коротаева Наталья Владимировна, к.м.н., доцент кафедры неонатологии и педиатрии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко МЗ РФ, тема доклада: «Исторический кейс нутритивной поддержки ребенка, рожденного с экстремально низкой массой тела»;

Белых Наталья Анатольевна, декан педиатрического факультета ФГБОУ ВО РязГМУ МЗ РФ, заведующая кафедрой факультетской и поликлинической педиатрии с курсом педиатрии ФДПО, д.м.н., доцент, тема доклада: «Системная интеграция в образовательный процесс алгоритмов диагностики и нутритивной терапии аллергии к белку коровьего молока».

Ординаторы 1-го курса кафедры неонатологии и педиатрии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко МЗ РФ Иванцова Елена Николаевна и Боброва Елена Викторовна выступили с докладом «Пример деловой игры «Интеллектуальный футбол» в разборе парентерального питания на занятиях».

В заключение Ипполитова Л.И., Строева Л.Е., Белых Н.А., Коротаева Н.В. высоко оценили качество сделанных докладов и пожелали ординаторам дальнейших успехов в обучении.

Кафедра неонатологии и педиатрии