mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
07.12.2021

Медицинский навигатор: урология

Медицинский навигатор: урология

Медицинская наука во все времена находилась на пике научно-технического прогресса. В урологии находят применение практически все достижения прогрессивной мысли. Одной из основных задач современной медицины является стремление к минимальной инвазивности диагностических и лечебных манипуляций.

Современная урология – отрасль, где новейшие технологии развиваются наиболее активно.

Фундаментальные научные аспекты урологической практики, явились основой развития современных технологий, задающих дальнейший вектор развития урологической специальности в целом. Отдельное место здесь безусловно занимают эндоурология и робот-ассоциированная хирургия, благодаря которой стало возможно проведение высокоточных оперативных вмешательств.

Традиционные темы диагностики и лечения мочекаменной болезни, новых технологий в реконструктивной и пластической хирургии в урологии, инноваций в диагностике и лечении онкоурологических заболеваний, репродуктологии, урогинекологии, нейроурологии придают этому направлению медицины яркие оттенки палитры новых знаний.

Новейшие технологические достижения способствовуют широкому внедрению лапаро- и ретроперитонеоскопических операций, а также перкутанных, трансуретральных и эндоваскулярных вмешательств.

Предложены методы крио-, высокочастотной электрической и ультразвуковой аблации новообразований органов мочеполовой системы. Все более активное применение в урологии получают лазеры. Все это не было бы возможно без совершенствования методов визуализации и контроля проводимых лечебных воздействий в урологии.

Научно-технический прогресс позволяет делать и диагностику, и лечение ряда заболеваний рассматриваемой категории простыми и высокоэффективными.

На кафедре специализированных хирургических дисциплин, основной базой, которой является БУЗ ВО ВОКБ №1, можно погрузиться в мир современной урологии, где наставники сделают его доступным для понимания и познания.

Факультет подготовки кадров высшей квалификации

2.jpg