Заседание СНК кафедры пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии

3 декабря 2021 года состоялось совместное заседание студенческого научного кружка кафедры пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии и кафедры инфекционных болезней, посвященное теме «Гемоколиты у детей».

На заседании были заслушаны доклады:

1. «Синдром гемоколита при инфекционных заболеваниях у детей». Докладчик: Семенихина Ю.А., студентка 6 курса 3 группы педиатрического факультета.

2. «Клинический случай: острая кишечная инфекция, септическая форма, затяжное негладкое течение, осложнённая токсико-дистрофическим состоянием, синдром мальабсорбции». Докладчик: Пантилеева В.А., студентка 6 курса 3 группы педиатрического факультета.

3. «Гемоколиты как проявление воспалительных заболеваний кишечника у детей». Докладчик: Сергеева Е.Ю., студентка 3 курса 1 группы педиатрического факультета.

4. «Клинические наблюдения детей с гемоколитом при воспалительных заболеваниях кишечника». Докладчик: Верлянко М.С., студентка 3 курса 1 группы педиатрического факультета.

На заседании разбирались клинические случаи, а так же причины появления крови в стуле, алгоритм диагностики и ведения ребёнка при различных причинах данного симптома
Итоги заседания подвели профессор А.А. Звягин и доцент кафедры инфекционных болезней Котлова В.Б.

Кафедра пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии