06.12.2021

Окружной форум по вопросам укрепления межнациональных отношений в молодежной среде

29 ноября 2021 года состоялся круглый стол «Вопросы интеграции землячеств иностранных студентов вузов в сферу межнациональных коммуникаций региона».

Целью мероприятия являлась выработка новых механизмов взаимодействия в системе гармонизации межнациональных отношений и молодежной политики, обмен существующим опытом, а также разработка совместных проектов и основных направлений работы в сфере укрепления межнациональных отношений

Программа форума была актуальной и содержательной. Открыл мероприятие главный референт губернатора Александр Иванович Тимашов. С приветственным словом выступили заместитель руководителя управления региональной политики правительства Воронежской области Афанасьев Сергей Михайлович и полномочный представитель Республики Дагестан в Воронежской области, члена Национальной палаты при губернаторе Воронежской области Магомедова Газибега Омаровича.

Целевой аудиторией мероприятия стали специалисты, реализующие государственную молодежную политику на территории Воронежской области, представители вузов города, организующие работу с иностранными студентами; общественные деятели, занимающиеся укреплением межнациональных отношений, лидеры национальных общин и эксперты в сфере межнациональных и межконфессиональных вопросов.

В работе круглого стола приняли участие заместитель директора МИМОС Преображенская Н.С. и старший куратор МИМОС Голубцова Н.В.

В ходе мероприятия рассматривались различные аспекты адаптации и интеграции иностранных студентов в молодежное сообщество, обдумывались новые форматы общения молодежи в сфере межэтнических отношений, обсуждались вопросы, связанные с профилактикой экстремизма в молодежной среде.

Именно межвузовское взаимодействие в вопросах координации проводимых мероприятий призвано способствовать адекватной продуктивной реализации этих проектов.

Старший куратор МИМОС Голубцова Н.В.