mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
02.12.2021

Мероприятия, направленные на противодействие экстремизму в студенческой среде, на кафедре общей гигиены

Мероприятия, направленные на противодействие экстремизму в студенческой среде, на кафедре общей гигиены

Экстремизм на сегодняшний день является достаточно актуальной проблемой. Распространение идей подобного толка захватывает все социальные группы населения и прежде всего, контингент молодежи, что несет в себе огромную опасность. Уровень культуры и социальной активности, образ жизни, круг общения, увлечения, злоупотребление вредными привычками, чрезмерное увлечение Интернетом, могут влиять на формирование у подростка мировоззрения экстремистской направленности.

В рамках реализации плана воспитательной работы медико-профилактического факультета по профилактике экстремизма и терроризма, сотрудниками кафедры общей гигиены ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России были проведены беседы со студентами разных факультетов. Объяснено содержание понятий «экстремизм» и «терроризм». Приведены примеры возможного вовлечения молодежи в мероприятия и акции, последствиями которых могут стать противоправные действия, влекущие за собой различные угрозы и преступления. Именно поэтому, индивидуальная разъяснительная работа в студенческой молодежной среде может усилить Правовую грамотность и уберечь молодых людей от неосмысленно предпринятых действий и поступков.

Предотвращению распространения экстремистской идеологии может способствовать сплоченная работа студентов в общественных организациях, а также участие в волонтерском движении, где руководящая роль во многом принадлежит профессорско-преподавательскому составу, являющемуся примером реализации себя в жизни образовательной организации и общества в целом.

Особое внимание студентов обращено на правила поведения и действия, совершаемые в случае возможного террористического акта.

Ответственный за воспитательную работу на кафедре общей гигиены Либина И.И.