Ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция оториноларингологов ЦФО РФ «Актуальные вопросы оториноларингологии и аллергологии» 25.11.2021

18–19 ноября 2021 года состоялась ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция оториноларингологов ЦФО РФ «Актуальные вопросы оториноларингологии и аллергологии». Конференция была аккредитована координационным советом Минздрава по непрерывному медицинскому образованию (НМО).

Конференция была организована кафедрой оториноларингологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, Клиникой болезней уха, горла и носа Сеченовского Университета, Национальным медицинским исследовательским центром оториноларингологии ФМБА России и Национальной медицинской ассоциацией оториноларингологов России.

Мероприятие проведено 18-19 ноября 2021 г. в онлайн-формате на платформе Zoom Cloud Meetings (Online). Основной целевой аудиторией были врачи-оториноларингологи, участковые терапевты, врачи общей практики, аллергологи, педиатры.

С приветствующим словом выступили, а также приняли участие:

Будневский Андрей Валерьевич – доктор медицинских наук, профессор, проректор по научно-инновационной деятельности, заведующий кафедрой факультетской терапией ФГБОУ ВО ВГМУ им.Н.Н.Бурденко

Лещева Елена Александровна – доктор медицинских наук, профессор, декан факультета подготовки кадров высшей квалификации ФГБОУ ВО ВГМУ им.Н.Н.Бурденко

Свистушкин Валерий Михайлович - главный внештатный оториноларинголог Центрального Федерального Округа, заведующий кафедрой болезней уха, горла и носа ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), директор клиники болезней уха, горла и носа Сеченовского Университета, доктор медицинских наук, профессор (Москва)

Машкова Тамара Александровна – доктор медицинских наук, профессор, кафедра оториноларингологии ФГБОУ ВО ВГМУ им.Н.Н.Бурденко, заслуж. врач РФ

Рязанцев Сергей Валентинович - главный внештатный оториноларинголог Северо-Западного федерального округа, доктор мед. наук, профессор, зам. директора по научно-координационной работе ФГБУ «Санкт-Петербургский НИИ уха, горла, носа и речи» Минздрава России, профессор кафедры оториноларингологии Северо-Западного медицинского университета им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург)

Егоров Виктор Иванович - д.м.н., профессор, заведующий кафедрой оториноларингологии и руководитель ЛОР-клиники ГБУЗ МО МОНИКИ им М.Ф. Владимирского, заведующий отделом головы и шеи ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, главный внештатный оториноларинголог Московской области, Президент Ассоциации Заслуженных врачей РФ

Кафедрой оториноларингологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко подготовлено 3 доклада

1. Вопросы консервативного лечения полипозного риносинусита в условиях текущей эпидемиологической обстановке (д.м.н., проф., Машкова Т.А.);

2. Клиническое значение анатомии фронтоэтмоидальной области (зав.каф. оториноларингологии ВГМУ им.Н.Н.Бурденко, к.м.н., доцент Неровный А.И.)

3. Клиническое наблюдение синоназальной менингиомы в условиях хронического риносинусита (к.м.н., доцент Мальцев А.Б.)

В рамках конференции прошла секция «Молодые ученые оториноларингологи», в которой приняли участие ординаторы и аспиранты кафедр оториноларингологии: ФГБОУ ВО ВГМУ им.Н.Н.Бурденко, ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр оториноларингологии» ФМБА России, ГБОУ Научно-исследовательский клинический институт оториноларингологии им. Л.И.Свержевского ДМЗ г.Москвы, ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Минздрава России, ФГБОУ «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И.Евдокимова» Минздрава России, ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» УДП РФ, ФГБОУ ВО «Рязанский государственный медицинский университет им. И.П. Павлова» Минздрава России, «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина»

Кафедру оториноларингологии ВГМУ им.Н.Н.Бурденко представили:

1. Махай Г.А. (ординатор 1 года) Оптимизация консервативного лечения экссудативного среднего отита путем использования блокатора лейкотриеновых рецепторов;

2. Полюхов Е.В. (аспирант) Особенности визуализации и интраоперационного ориентирования при оперативных вмешательствах на лобной пазухе;

3. Павлов А.Н. (аспирант) Особенности клинического течения, диагностики и лечения параназальных синуситов у больных сахарным диабетом второго типа;

5. Сорокина М.С. (аспирант) Иммуноморфологические параллели тонзиллярной патологии и острого аппендицита у детей;

6. Чиркова И.И. (аспирант) Микробиоценоз глоточной и небных миндалин при хронической воспалительной патологии глотки у детей;

7. Милакова А.С. (ординатор 2 года) Острый аденотонзиллит и гнойный тиреоидит осложненный флегмоной шеи у больного с нераспознанным раком щитовидной железы (клинический случай);

8. Чумакова П.А. (аспирант) Прогнозирование развития и исходов хронического тонзиллита.

В мероприятии приняло участие более 300 человек. Участники проявили большой интерес к докладам, были заданы вопросы по соответствующей тематике, оставлены положительные отзывы, а также отметили удобство формата конференции с учетом сложившейся эпидемиологической обстановки.

Кафедра оториноларингологии

Теги: