mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
26.11.2021

Подготовка информационного стенда, посвященного А.Ф. Гаммерман, на кафедре фармацевтической химии и фармацевтической технологии

Подготовка информационного стенда, посвященного А.Ф. Гаммерман, на кафедре фармацевтической химии и фармацевтической технологии

26 ноября 1888 г. родилась Адель Фёдоровна Гаммерман - ученый, открывшая дорогу для женщин в научную сферу российских фармацевтов. В честь ее дня рождения студентами Фи-504 фармацевтического факультета под руководством доцента кафедры фармацевтической химии и фармацевтической технологии А.П. Терских был подготовлен информационный стенд.

А.Ф. Гаммерман пошла по стопам отца и деда и в 1913 году поступила в Императорский Юрьевский университет (ныне Дерптский), который окончила в 1915 г., получив диплом провизора. В этом же году она подала заявление на членство в Петербургском фармацевтическом обществе, где было вынесено решение о том, что причин отказать ей в этом нет. Таким образом, А.Ф. Гаммерман стала первой женщиной - членом Петербургского фармацевтического общества. Но путь А.Ф. Гаммерман в фармацевтической отрасли начался задолго до этого. Первоначальное образование и воспитание получила в училище Святой Анны, которое окончила в 1907 году, затем поступила в аптекарские ученики и после шести лет работы выдержала экзамены на звание помощника аптекаря.

В 1919 году поступила в только что открывшийся Петроградский химико-фармацевтический институт, где в 1922 году защитила диплом и получила звание кандидата химико-фармацевтических наук. По окончании института Адель Федоровна осталась работать преподавателем на кафедре фармакогнозии ПХФИ, пережив с ним вместе все реорганизации. Она повышала свою квалификацию на протяжении всей профессиональной деятельности, в том числе за рубежом.

А.Ф. Гаммерман активно издавала новые научные и учебные труды (более 20 работ). Ею выращена целая плеяда фармакогностов, которые потом работали в фармацевтических вузах страны. Среди ее учеников такие известнейшие специалисты, как Геннадий Павлович Яковлев, бывший потом заведующим кафедрой фармакогнозии и ректором Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического института, и Дарья Алексеевна Муравьева, соавтор А.Ф. Гаммерман по целому ряду трудов по фармакогнозии. 

Студенты Фи-504 группы фармацевтического факультета под руководством доцента кафедры фармацевтической химии и фармацевтической технологии подготовили информационный стенд, посвященный жизни и профессиональной деятельности этой великой женщины, которая открыла дорогу для других женщин-ученых в научную сферу российских фармацевтов, доказав на собственном примере, что и женщины наравне с мужчинами могут добиться значительных результатов в этой области деятельности. 

photo_2021-11-24_17-03-06.jpg

Алёхина М.И.,
ассистент кафедры фармацевтической химии и фармацевтической технологии
специалист отдела воспитательной работы и молодежной политики