mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
18.11.2021

Подведены итоги Эндокринологического диктанта

Подведены итоги Эндокринологического диктанта

В преддверии Международного Дня борьбы с сахарным диабетом в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялся Эндокринологический диктант для обучающихся.

Цель проведения – привлечь внимание студентов и ординаторов к профилактике сахарного диабета. Диктант проходил в виде теста. Среди предложенных вариантов участникам надо было выбрать правильные ответы на вопросы, касающиеся раннего выявления и профилактики сахарного диабета.

В анкетировании приняли участие 201 человек (80% ‒ студенты, из них 42,3% ‒ обучающиеся 1 курса), 20% ‒ ординаторы). Важно, что практически 45% опрошенных отметили наличие в семье родственника с сахарным диабетом, что является важным мотивирующим фактором для оценки факторов риска у самого обучающегося. Более 60% опрошенных знают нормальные значения глюкозы крови. Однако, 1/3 часть респондентов заблуждается в вопросе влияния возраста на риск возникновения сахарного диабета 2 типа и 50% не считают обязательным скрининг в возрастной группе старше 45 лет. Около 30% опрошенных не осведомлены, что заболевание можно предотвратить, 53% не знают о возможности медикаментозной профилактики, в то время как более 1/3 уверены, что изменение исключительно диеты позволит остановить развитие СД 2 типа.

Таким образом, по результатам Эндокринологического диктанта можно сделать вывод о недостаточном уровне знаний обучающихся по проблемам выявления и профилактики СД 2 типа, что свидетельствует о необходимости повышения уровня знаний по профилактике и раннему выявлению сахарного диабета.

Благодарим за помощь в проведении диктанта Измалкову Алину Андреевну, студентку группы 208 педиатрического факультета, руководителя Информационного научно-интеллектуального проекта «Лига знаний», члена Координационного совета по здоровьесбережению ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Проректор по развитию
регионального здравоохранения и клинической работе Т. Н. Петрова
Главный врач Профессорской клиники,
главный эндокринолог г. Воронежа А. П. Волынкина