mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
16.11.2021

Диабету нет: итоги интерактивного образовательного мероприятия «Актуальные вопросы современной эндокринологии»

Диабету нет: итоги интерактивного образовательного мероприятия «Актуальные вопросы современной эндокринологии»

13 ноября в преддверии Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом рамках совместной работы Профессорской клиники ВГМУ и ГК «Олимп здоровья» состоялось интерактивное образовательное мероприятие «Актуальные вопросы современной эндокринологии». 

IMG-20211113-WA0024.jpg

В приветственном слове проректор по развитию регионального здравоохранения и клинической работе профессор Петрова Т.Н. отметила прогрессирующий рост распространенности эндокринной патологии в целом и сахарного диабета, патологии щитовидной железы в частности. Ранние нарушения углеводного обмена (нарушенная толерантность к глюкозе и нарушенная гликемия натощак) предшествуют сахарному диабету и могут быть обратимы. Для этого требуется проведение комплекса профилактических мероприятий, а также информирование населения о признаках заболевания. 

Главный врач «Олимпа здоровья» В.М. Иванов подчеркнул значимость слаженной работы эндокринологической службы и выразил уверенность в ее дальнейшем развитии. Главный врач Профессорской клиники А.П. Волынкина в своем докладе «Новости национального конгресса эндокринологов. Инновационные препараты в лечении диабета» осветила основные подходы к ведению пациентов с нарушениями углеводного обмена, обратила внимание на значимость вакцинации для людей с диабетом и уделила особое внимание системе непрерывного мониторирования гликемии. Далее с сообщением «Узловой зоб» выступила врач-эндокринолог высшей категории Е.А. Киселева, которая рассказала о диагностическом алгоритме и тактике ведения пациентов с образованиями в щитовидной железе. 

Врач-эндокринолог А.Е. Шведова продемонстрировала клинические случаи пациентов с заболеваниями щитовидной железы, и сделала акцент на современных возможностях проведения тонкоигольной аспирационной биопсии щитовидной железы со смывом с иглы для уточнения диагноза. В заключительном докладе врач-хирург М.А. Устинов проинформировал участников конференции об инновационном диагностическом методе - нейромониторинге, который позволяет максимально точно и безопасно контролировать ход оперативного вмешательства на щитовидной железе.

IMG-20211113-WA0005.jpg

В мероприятии приняли участие более 70 специалистов из Воронежской, Липецкой и Белгородской областей, которые в онлайн формате смогли получить ответы на наиболее сложные вопросы по ведению пациентов эндокринологического профиля.

В завершении, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе О.В. Буторина отметила актуальность и практическую направленность проведенного мероприятия и выразила слова благодарности докладчикам и всем участникам конференции.

Главный врач Профессорской клиники ВГМУ А.П. Волынкина