28.10.2021

Духовно-нравственное воспитание молодежи - основополагающее направление современного воспитания в высшей школе

27 октября 2021 года состоялся рабочий визит делегации Воронежской духовной семинарии в ВГМУ им.Н.Н. Бурденко.

В рабочем совещании приняли участие: ректор ВГМУ им.Н.Н. Бурденко, д.м.н., профессор Игорь Эдуардович Есауленко, ректор Воронежской духовной семинарии, иерей Роман Павлович Ткачев, проректор по научной и методической работе Воронежской духовной семинарии, иерей Константин Алексеевич Рева, проректор по воспитательной работе Воронежской духовной семинарии Семен Анатольевич Тищенко (иеромонах Серафим), проректор ВГМУ им.Н.Н. Бурденко по развитию регионального здравоохранения и клинической работе, д.м.н., профессор Татьяна Николаевна Петрова, проректор ВГМУ им.Н.Н. Бурденко по воспитательной работе и информационной политике, д.м.н., доцент Алексей Николаевич Морозов, заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин ВГМУ им.Н.Н. Бурденко, д.и.н., доцент Владимир Александрович Перцев, заместитель начальника центра общественного здоровья и медицинской профилактики ВГМУ им.Н.Н. Бурденко Юлия Владимировна Татаркова.

В ходе встречи было уделено особое внимание развитию духовно- нравственного потенциала молодежи, которое является одним из основополагающих направлений современного воспитания в высшей школе. Данная приоритетность обусловлена тем, что духовность человека выступает изначальным базисным ориентиром общества в целом, обеспечивая формирование высших человеческих ценностей, свойства личности, оказание помощи, создавая потребность в познании и альтруизме, а также осознании ценности другого человека.

«Формирование медицинского специалиста - процесс длительный, кропотливый и зависящий от выполнения большого количества условий. Долгие годы высшего образования и практической подготовки реализуются, в конечном итоге, объемом, своевременностью и качеством оказания врачебной помощи страждущим. При этом, не вызывает сомнения, что на процесс созидания личности врача на всем протяжении обучения студента важное индуктивное влияние оказывает та воспитательная атмосфера, которую коллектив вуза создает в своих аудиториях. Эта воспитательная среда обладает огромным потенциалом в мотивировании к своей деятельности будущего медицинского специалиста» - отметил Игорь Эдуардович.

Иерей Роман Павлович Ткачев подчеркнул, что именно вопросы духовно-нравственного воспитания будут играть особо важное значение в подготовке высококвалифицированных медицинских кадров, именно они сеют в сердцах студентов семена христианских ценностей: любви, милосердия, сострадания, неравнодушия. помощи ближнему.

В ходе рабочего совещания принято решение о необходимости развивать четыре взаимодополняющие направления:

• Первое направление - соработничество с русской православной церковью.
  • Второе - ведение многогранной добровольческой деятельности, как студентами, так и преподавателями, создание добровольческих центров или объединений, а также соответствующей инфраструктуры по поддержке добровольчества.
  • Третье - активная просветительская работа
  • Четвертое - формирование здоровьесберегающей образовательной среды.

Благодарим за визит представителей Воронежской духовной семинарии и надеемся на плодотворное взаимодействие.

Центр общественного здоровья и медицинской профилактики