mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
20.10.2021

Всемирный день борьбы с остеопорозом. Что важно знать об этом заболевании?

Всемирный день борьбы с остеопорозом. Что важно знать об этом заболевании?

Всемирный день борьбы с остеопорозом, который отмечается 20 октября, является ежегодной кампанией, посвященной повышению глобальной осведомленности о профилактике, диагностике и лечении остеопороза и связанных с ним скелетно-мышечных заболеваний.

Большинство людей не знают, что у них остеопороз, пока не получат перелом.

Во всем мире переломы костей из-за остеопороза (известные как низкоэнергетические) поражают каждую третью женщину и каждого пятого мужчину в возрасте старше 50 лет. Низкоэнергетические переломы являются основной причиной боли, инвалидизации, потери физической независимости и преждевременной смерти миллионов людей во всем мире.
Переломы позвонков являются наиболее распространенным типом остеопоротического перелома.

Даже перелом одного позвонка может привести к сильнейшей и хронической боли в спине, потере роста, появлению сутулости спины или «горба» (искривление позвоночника, называемое «кифозом») и ограничению подвижности.
Признаки переломов позвонков, особенно у лиц старше 50 лет:

  • Потеря роста более чем на 3 см
  • Искривление позвоночника
  • Появление кифоза
  • Внезапная, выраженная боль в спине в среднем (грудном) или нижнем (поясничном) отделах позвоночника

Переломы позвонков чаще всего возникают около талии, или чуть выше нее (середина грудной клетки), или ниже (поясничный отдел). Боль обычно сохраняется всё время, часто усиливается при движении, особенно при изменении положения тела.

Если вы подозреваете, что у ваших пациентов могут быть переломы позвонков, примите меры. Недостаточно предположить, что у пациентов внезапная боль в спине вызвана артритом, мышечным напряжением или другими причинами – необходимо направить на рентгенографию позвоночника и проверить, нет ли у них остеопороза.

Уже есть перелом? Хватит одного!

Все пациенты в возрасте 50 лет и старше с недавно случившимся переломом позвонка имеют высокий риск получения другого перелома и должны быть направлены для проведения диагностики и лечения остеопороза. Это должно произойти в течение трёх месяцев после того, как был выявлен перелом позвонка.

Денситометрия – это диагностическая процедура, которая позволяет измерять плотность костной ткани. На основании её результатов специалист даёт рекомендации пациенту и назначает лечение.

Профилактика и диспансерное наблюдение, медицинские показания и противопоказания к применению методов профилактики

Профилактика остеопороза включает мероприятия, направленные на максимальный набор пика костной массы у детей и молодых людей, поддержание костной массы и предупреждение падений у здоровых людей старшей возрастной группы и профилактику падений и переломов у лиц с диагностированным переломом в анамнезе и с остеопорозом.

Физические нагрузки

Физические упражнения с осевыми нагрузками (ходьба, бег, танцы, подвижные игры) рекомендованы для оптимального набора пика костной массы в юности и поддержания МПК у здоровых пожилых людей

Умеренные силовые тренировки (пилатес, тай-чи, плавание и т.д.) рекомендуются для укрепления мышечного корсета, улучшения координации у пожилых пациентов с переломом в анамнезе или с диагностированным остеопорозом.

Витамин D и кальций

Витамин D важен для абсорбции кальция в кишечнике и для минерализации костной ткани. Основным источником витамина D в организме является его синтез в коже под действием ультрафиолетового облучения. Получение данного витамина из пищи в необходимом объеме затруднительно ввиду ограниченного числа продуктов, которые его содержат в значимом количестве.

При этом исследования показывают, что особенности образа жизни с ограничением пребывания на солнце и использование активной защиты от его излучения (солнцезащитные крема), являются одной из важных причин высокой мировой распространенности дефицита витамина D у населения. Подробно вопросы, касающиеся витамина D, изложены в клинических рекомендациях 2021.

Лечение дефицита витамина D рекомендуется препаратом колекальциферола при установленном его дефиците и назначается курсом в лечебных дозах с последующим переводом на профилактическую терапию.

Кафедра медицинской профилактики