mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
19.10.2021

Воспитательная работа на кафедре фармацевтической химии и фармацевтической технологии – стенд и викторины, посвященные А.А. Иовскому

Воспитательная работа на кафедре фармацевтической химии и фармацевтической технологии – стенд и викторины, посвященные А.А. Иовскому

В рамках воспитательной работы на кафедре фармацевтической химии и фармацевтической технологии подготовлен стенд и викторины, посвященные Александру Алексеевичу Иовскому – русскому химику, фармацевту и фармакологу, автору первого отечественного руководства по фармации «Начертание фармации» (1838) и других научных трудов.

18 октября 2021 состоялось открытие информационного стенда, посвященного Александру Алексеевичу Иовскому – русскому химику, фармацевту и фармакологу. Кроме того, студентами 4 курса фармацевтического факультета – Дудукиной Александрой, Даутовой Риммой, Крамсковой Ангелиной (ф-402), Волощенко Еленой (ф-404), Костиной Елизаветой (ф-401) и обучающимися ф-403 – были подготовлены викторины с использованием современных цифровых инструментов (Google Forms, Kahoot), с которыми можно ознакомиться по приведенным ниже ссылкам или при помощи QR-кодов.

Иовский А.А. окончил в 1818 году с золотой медалью медицинский факультет Московского университета, а в июле 1822 года был удостоен степени доктора медицины за исследование «О кислотах, лишенных кислорода». Александр Алексеевич изучал и преподавал фармацию и химию не только в стенах родного университета, но и работал и слушал лекции выдающихся ученых за границей – Германия, Франция, Великобритания, Щвеция.

Среди его трудов можно отметить «Химические уравнения с описанием различных способов определять количественное содержание химических веществ» (1827), «Руководство к распознаванию ядов, противоядий и пр.» (1834), «Начертание общей фармакологии» (1835) и первое отечественное руководство по фармации «Начертание фармации» (1838).

А.А. Иовский, начавший свой карьерный путь с преподавателя по рисованию и закончивший ординарным профессором кафедры врачебного веществословия медицинского факультета Московского университета, является прекрасным примером для будущих провизоров и врачей, а участие студентов в подготовке и прохождении квизов несомненно будет способствовать их культурному и профессиональному росту.

Ссылки для участия в викторинах:

Викторина Ф-401 
Викторина Ф-402 
Викторина Ф-403 
Викторина Ф-404 

Ассистент кафедры фармацевтической химии и фармацевтической технологии, специалист отдела воспитательной работы и молодежной политики Алёхина М.И.