Впечатления обучающихся о «Пушкинской карте»

С 1 сентября 2021 года в России запущен масштабный проект – «Пушкинская карта», благодаря которому обучающиеся могут посещать культурные мероприятия по всей стране.

Участниками проекта «Пушкинская карта» в Воронежской области стали 6 областных музеев:
1.    Воронежский областной краеведческий музей;
2.    Воронежский областной художественный музей им. И. Н. Крамского;
3.    Воронежский областной литературный музей им. И. С. Никитина;
4.    Природный архитектурно-археологический музей-заповедник «Дивногорье»;
5.    Государственный археологический музей-заповедник «Костенки»;
6.    Дворцовый комплекс Ольденбургских;
и 7 театрально-концертных организаций:
1.    Воронежский государственный театр оперы и балета;
2.    Воронежский Академический Театр драмы им. А. Кольцова;
3.    Воронежский Камерный театр;
4.    Воронежский государственный театр юного зрителя;
5.    Воронежский театр кукол «Шут»;
6.    Воронежская Государственная Филармония;
7.    Воронежский концертный зал.

Студенты ВГМУ им. Н. Н. Бурденко уже успели воспользоваться Пушкинской картой в перерывах от учёбы и готовы поделиться впечатлениями.

Дарья Поморцева, студентка педиатрического факультета: «Очень быстро получилось оформить карту. Было неожиданно, что нужно себя сфотографировать. Я ходила в театр «Кот» на «Цветы внутри и снаружи», спектакль мне понравился. Также купила билет в Воронежскую филармонию на октябрь. Здорово, что государство выделяет средства на посещение культурных заведений и можно сходить куда-нибудь 2-6 раз».

Многие студенты ещё не воспользовались Пушкинской картой, но отмечают, что уже строят планы на посещение культурных мероприятий. Например, Евгения Ситникова, студентка лечебного факультета, поделилась с нами: «Учёба захватила с головой так, что трудно куда-либо вырваться. Успела только оформить Пушкинскую карту. Хочется в ближайшее время попасть на театральную постановку, например, по А.П. Чехову. Это было бы интересно!»

Стоит отметить, что с 8 по 12 октября в Воронежской филармонии будет проходить IV фестиваль камерной музыки «Воронежская камертата», который соберёт широкий круг любителей классической музыки. Все концерты включены в федеральный проект «Пушкинская карта».

Елена Королькова,
студентка лечебного факультета,