mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
01.10.2021

Окружной форум по укреплению межнациональных отношений в молодежной среде Воронежской области-2021

Окружной форум по укреплению межнациональных отношений в молодежной среде Воронежской области-2021

30 сентября 2021 года в Воронеже прошел Окружной форум по вопросам укрепления межнациональных отношений в молодежной среде, организованный Департаментом образования, науки и молодежной политики Воронежской области совместно с Государственным бюджетным учреждением Воронежской области «Областной молодежный центр».

Цель форума - выработка механизмов взаимодействия в системе гармонизации межнациональных отношений и молодежной политики, обмен опытом, а также разработка совместных проектов и основных направлений работы в сфере укрепления межнациональных отношений.

Целевой аудиторией форума являются специалисты, реализующие государственную молодежную политику на территории Воронежской области и субъектов ЦФО (онлайн); сотрудники образовательных организаций высшего и профессионального образования, организующие работу с иностранными студентами; общественные деятели, занимающиеся деятельностью в сфере укрепления межнациональных отношений.

Сотрудники МИМОС ВГМУ им. Н.Н.Бурденко – преподаватели кафедр русского языка и Центра дополнительного образования Гелашвили Е.Н., Завьялова Т.Н. и Кащук А.Е. – приняли участие в Форуме и в обсуждении поднятых на нем проблем:

1) Укрепление межнациональных отношений в молодежной среде: современные технологии;

2) Профилактика экстремизма в молодежной среде: анализ текущей ситуации;

3) Воспитание культуры толерантности в молодежной среде: исследование общественного мнения об эффективности принимаемых мер;

4) Развитие проектных технологий в сфере межнациональных отношений;

5) Реализация государственной молодежной политики в контексте вопроса укрепления межнациональных отношений.

Программа форума была актуальной и содержательной. С приветственным словом перед аудиторией выступил В. Иванов, координатор Воронежского Дома дружбы, член Национальной палаты при губернаторе Воронежской области. Спикеры форума Кантемир Хуртаев, председатель ООД «Всероссийский межнациональный союз молодежи», и Максим Куценко, специалист Национального информационного центра противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет», выступили с докладами и провели мастер-классы.

Подводя итоги форума, хочется отметить доброжелательную, позитивную атмосферу сотрудничества, в которой он проходил, высокое качество организации мероприятий, высокий профессиональный уровень спикеров, являющихся экспертами в области межнациональных отношений, и, безусловно, актуальный и полезный контент.

Преподаватель кафедры русского языка Екатерина Николаевна Гелашвили