mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
24.09.2021

Борьба с коррупцией – дело каждого!

Борьба с коррупцией – дело каждого!

22 сентября 2021 года на ректорском совещании в рамках доклада, посвященного внутреннему контролю и аудиту, начальник административно-правового управления Гришина Л.А. обратила внимание присутствующих на значимость внедрения в образовательной организации процедур внутреннего контроля в целях предупреждения коррупции.

Гришина Л.А. со ссылкой на методические материалы Минтруда России отметила, что внутренний контроль относится к мерам по предупреждению коррупции, и в этом контексте рекомендуется обратить внимание на следующие процедуры:

1) проверка соблюдения организационных процедур и правил, касающихся работы по профилактике и предупреждению коррупции;

2) контроль документирования операций хозяйственной деятельности организации;

3) проверка экономической обоснованности осуществляемых операций в сферах коррупционного риска.

Проверка экономической обоснованности осуществляемых операций в сферах коррупционного риска может проводиться в отношении обмена деловыми подарками, знаков гостеприимства, благотворительных пожертвований, вознаграждений внешним консультантам и других сфер. При этом такие операции могут рассматриваться в качестве «индикаторов коррупции».

В рамках проводимых антикоррупционных мероприятий руководству организации и ее работникам следует также обратить внимание на положения законодательства, регулирующего противодействие легализации денежных средств, полученных незаконным способом, в том числе:

1) приобретение, владение или использование имущества, если известно, что такое имущество представляет собой доходы от преступлений;

2) сокрытие или утаивание подлинного характера, источника, места нахождения, способа распоряжения, перемещения прав на имущество или его принадлежности, если известно, что такое имущество представляет собой доходы от преступлений.

Административно-правовое управление