mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
16.09.2021

Cостоялась панельная дискуссия по вопросам здорового питания

Cостоялась панельная дискуссия по вопросам здорового питания

В России, в рамках национального проекта «Демография», на федеральном и региональном уровне проводятся мероприятия по мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек. В этой связи, 15 сентября кафедра медицинской профилактики ВГМУ в рамках реализации регионального проекта «Новая академическая среда» на базе «Точка кипения ВГТУ» организовала и провела панельную дискуссию «Мы есть то, что мы едим».

В мероприятии приняли участие представители трех вузов - ВГМУ, ВГТУ и ВГУИТ. В своих выступлениях спикеры поднимали вопросы качества питания и его влияние на здоровье человека, безопасности продовольственного сырья и продуктов питания. Ученые представили на суд своих коллег инновационные технологии в сфере переработки, производства пищевых продуктов; не оставили в стороне вопросы инженерного обеспечения и информационных технологий в пищевой промышленности, торговле и общественном питании.

С докладом о роли питания в формировании здоровья населения выступила заведующая кафедрой медицинской профилактики ВГМУ Т.Н. Петрова. Она отметила, что питание – один из наиболее важных аспектов здорового образа жизни. «... Мы то, что мы едим» означает, что мы строим свой организм из того, что потребляем. Дефицит только одного витамина может привести к неправильному развитию человека в дальнейшем. В настоящее время научно доказана связь между питанием и развитием основных хронических неинфекционных заболеваний, в том числе сердечно – сосудистых и некоторых онкологических, которые являются ведущей причиной смертности в мире и в России. Рацион питания современного человека крайне несбалансирован. В нашем рационе недостаточно растительных и животных белков, полезных пищевых волокон, микронутриентов (витаминов и минералов) при переизбытке жиров, особенно животного происхождения, холестерина, а также углеводов, поэтому суточный рацион питания имеет высокую калорийность. Несбалансированный рацион питания способствует появлению избыточного веса и ожирения, которые являются фактором риска развития ряда хронических неинфекционных заболеваний".

О том, какие тренды производства продуктов питания доминируют в мире рассказала доцент кафедры технологии хлебопекарного, кондитерского, макаронного и зерноперерабатывающего производств ВГУИТ И.В. Плотникова. В своём выступлении Инесса Викторовна подробно познакомила участников мероприятия как реализуются государственные программы по популяризации здорового питания в России и мире, какие мифы о здоровом питании существуют сегодня, насколько структура потребления и новые технологии производства соответствуют здоровому образу жизни.

Большой интерес и бурную дискуссию вызвало выступление профессора кафедры сервиса и ресторанного бизнеса ВГТУ Н.С. Родионовой. В своем докладе Наталья Сергеевна отметила, что «... качественное, полноценное питание является важнейшей составляющей, влияющей на здоровье людей. То есть речь идет не только о правильном питании, но главное о качественном и безопасном», – подчеркнула она. В этой связи, в практику было введено новое определение качества пищевых продуктов, которое впервые определено как совокупность характеристик пищевой продукции, соответствующих заявленным требованиям и включающих ее безопасность, потребительские свойства, энергетическую и пищевую ценность. Эти вопросы должны быть законодательно закреплены, равно как и определение питания, основных подходов и принципов по его обеспечению. При этом, Наталья Сергеевна подчеркнула: «...Мы понимаем, что качество продукции, это категория в том числе и экономическая, и подходы к организации питания в субъектах Российской Федерации различны, и сопряжены с их финансовыми возможностями. Требуется корректировка законодательства о закупках, поскольку критерием определения победителя конкурса (аукциона) должна являться не только цена, но и опыт поставщика, его отсутствие в реестре недобросовестных поставщиков. Принятие решений в сфере здорового питания должно опираться на результаты современных научных исследований и анализ данных мониторинга. А система мониторинга за состоянием питания различных групп населения в регионах, должна быть основана на результатах научных исследований в области нутрициологии, диетологии и эпидемиологии, а также увязывать здоровье населения со структурой питания и качеством пищевой продукции…».

В итоге большинство участников отметили высокий уровень организации мероприятия, насыщенную, интересную программу и практическую значимость полученной информации.

Центр общественного здоровья и
медицинской профилактики ВГМУ