mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
08.09.2021

Сегодня реабилитологи отмечают Всемирный день физического терапевта

Сегодня реабилитологи отмечают Всемирный день физического терапевта

8 сентября во всем мире отмечают день физической и реабилитационной медицины. Эта дата выбрана не случайно, именно в этот день в 1951 году в Копенгагене была создана Всемирная конфедерация физической терапии, которая затем и инициировала организацию всемирного дня физической и реабилитационной медицины.

Современная физическая и реабилитационная медицина – это не просто набор мануальных воздействий, а сложный терапевтический комплекс, состоящий из различных специализированных методик.

Сегодня, с учетом важности реабилитации лиц, перенесших Covid-19, специальность получила новое звучание. В арсенале специалистов центров и отделений реабилитации современные аппараты и компьютеризированные комплексы. Современная сложная аппаратура позволяет активизировать пациентов в максимально ранние сроки после перенесённых травм или хирургических вмешательств, что ускоряет процесс восстановления и существенно улучшает результаты лечения и реабилитации.

С целью подготовки грамотных высоквалифицированных специалистов в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко создана кафедра физической и реабилитационной медицины и гериатрии ИДПО. А для оздоровления обучающихся и сотрудников в университете созданы все условия для физической реабилитации на базе спортивно-оздоровительного комплекса ВГМУ. Несмотря на то, что сегодня в мире активно развиваются медицинские технологии, позволяющие снижать долю человеческого участия в реабилитационном процессе, данные доказательной медицины определяющую роль отводят именно специалистам по физической реабилитации в восстановлении пациентов с функциональными нарушениями.

Центр по клинической работе и взаимодействию с практическим здравоохранением сердечно поздравляет всех коллег с праздником и желаем успехов в их сложной и благородной деятельности!

Центр по клинической работе и взаимодействию
с практическим здравоохранением ВГМУ

885ef15c51b5683392912771e6f1ea8e.jpg