mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
22.10.2021

Интернет-проект «Экскурс в историю». Профессор Покровский Алексей Иванович

Интернет-проект «Экскурс в историю». Профессор Покровский Алексей Иванович

В рамках Интернет-проекта «Экскурс в историю» продолжаем знакомство с преподавательским составом, о котором идет речь в книге Анны Андреевны Русановой (1907-1991) «Кто нас учил. Истоки Воронежского медицинского института». В этой части публикации наш главный герой - Покровский Алексей Иванович (1880—1958) – д.м.н., профессор, заслуженный деятель науки РСФСР, профессор кафедры Воронежского медицинского института.

В 1923 г. Алексей Иванович был избран ассистентом глазной клиники Воронежского государственного университета, а в 1926 г. был утвержден в звании приват-доцента той же клиники. После смерти профессора А.Г. Люткевича Алексея Ивановича избрали профессором кафедры глазных болезней Воронежского государственного университета, где он работал до последних дней жизни.

А.И. Покровский был крупнейшим ученым нашей страны. Написанные им 115 научных работ касались практически всех важнейших разделов офтальмологии. Особое внимание было уделено таким актуальным вопросам, как глаукома, опухоли орбиты, трахома, травмы глаз и др. Своей фундаментальной работой о слепоте в Узбекистане и Туркмении, ее причинах и мерах борьбы с ней А.И. Покровский внес большой вклад в организацию офтальмологической помощи населению Средней Азии. Он обладал глубочайшими знаниями в области патологической анатомии глаза. Научные труды А.И. Покровского являются крупным вкладом в сокровищницу советской офтальмологии. Он был прекрасным врачом-клиницистом, педагогом, ученым, видным общественным деятелем.

В 1951 г. был избран депутатом Верховного совета РСФСР. В течение ряда лет являлся депутатом Воронежского городского совета депутатов трудящихся. Алексей Иванович Покровский был организатором и бессменным руководителем Воронежского научного офтальмологического общества и членом правления Всероссийского и Всесоюзного обществ глазных врачей, членом редакционного совета журнала «Вестник офтальмологии». Награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени и медалями.


Клиникой офтальмологии заведовал профессор Алексей Иванович Покровский, в прошлом земский врач. Высокий, сухощавый, с правильным добрым лицом, оцененным бородкой и усами. В нём было много внутреннего благородства и скромности. 

Свою специальность он знал прекрасно и, учитывая малое количество часов, отведённое на офтальмологию, старался поделиться с нами теми практическими навыками, которые могут встречаться в повседневной жизни и работе каждого врача. Осмотр век и глаза, удаление мелкого инородного тела с роговицы, диагноз трахомы, катаракты, глаукомы, лечение блефарита, острого конъюнктивита, ячменя – всего, что можно сделать на месте, не посылая больного в специальную больницу. Считал, что подобрать очки, проверить цветоощущение, остроту зрения должен уметь каждый врач. Его лекции были интересны, просты и полезны. Экзамен сдавали по руководству Крюкова. 

Глазная клиника, помещавшаяся в старой глазной больницы возле Чугуновского кладбища, где помещается и сейчас, принадлежала Алексею Ивановичу Масленникову его супруге.

Больница.jpg

Интернет-проект «Экскурс в историю»