Интернет-проект «Экскурс в историю». Профессор Вержбловский Владимир Михайлович

В сегодняшней публикации в рамках интернет-проекта «Экскурс в историю» вы познакомитесь с Вержбловским Владимиром Михайловичем, воспоминания о котором написаны в книге Анны Андреевны Русановой (1907-1991) «Кто нас учил. Истоки Воронежского медицинского института».

Детские болезни преподавались в 2 клиниках – на Никитинской улице и на улице 9 января – Красного Креста.

На Никитинской госпитализировались инфекционные больные, в том числе и грудные. Дети школьного возраста лечились во многих больницах.

Клиникой детских инфекций заведовал Вержбловский Владимир Михайлович, опытный земский врач. Ассистировали супруги Шулькины Михаил Самуилович и Софья Товиевна, Нина Петровна Чешева и Панов.

Вержбловский.jpg

Главный упор преподавания был на детские инфекции. В остальном студенты получали только минимум знаний, позволявший им лечить не только взрослых, но и детей. Экзамен сдавали по лекциям Филатова. Часов, отведённых на педиатрию, было мало. Коек недостаточно. Лекции читались по группам, так как в обеих клиниках больших аудиторий не было.

Интернет-проект «Экскурс в историю»