mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
15.09.2021

Дню образования санитарно-эпидемиологической службы посвящается

Дню образования санитарно-эпидемиологической службы посвящается

Долгое время профилактика и борьба с эпидемиями в нашей стране оставались в числе первоочередных государственных задач. 15 сентября 1922 г. Советом Народных Комиссаров принят декрет «О санитарных органах Республики», который определил круг задач и права санитарно-эпидемиологической службы как государственного санитарно-контрольного органа.

Изменение задач в области профилактики привело к укреплению санитарно-эпидемиологической службы страны. В чрезвычайно короткий срок в стране были ликвидированы особо опасные инфекции: холера, оспа и чума. Повсеместно расширялась сеть санитарно-эпидемиологических станций – кордон эпидемиологического благополучия. Эта система исторически оправдала себя: в стране не было массовых эпидемий не только в годы мирного развития, но и во время Великой Отечественной войны.

На современном этапе перед санитарно-эпидемиологической службой стоят сложнейшие задачи, требующие высокого профессионализма, внедрения современных методов и технологий, приоритеты которых определяются состоянием здоровья граждан и санитарно-эпидемиологической обстановкой в стране и мире.

Кафедра эпидемиологии