mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
20.08.2021

Интернет-проект «Экскурс в историю». Противочумный костюм

Интернет-проект «Экскурс в историю». Противочумный костюм

Современный «Противочумный костюм» — это комплект специальной одежды, используемый персоналом медицинских учреждений при работе в условиях возможного заражения возбудителями особо опасных инфекций.

Изобретение противочумного костюма относят к 1619 году и приписывают французскому медику Шарлю де Лорму, который был личным врачом членов дома Медичи, а также нескольких французских королей. К тому времени профессия «Чумного доктора» существовала в Европе уже более двух веков. Это были востребованные специалисты, труд которых высоко ценился, хотя их методы лечения нельзя назвать действенными. Они работали в обычной одежде или сами изобретали способы защиты от заражения. Одним из ныне известных чумных докторов был алхимик и предсказатель Нострадамус. Шарль де Лорм предложил комплект из плаща, длина которого доходила до лодыжек, узких брюк, перчаток, ботинок и шляпы. Все эти вещи были сделаны из кожи, натертой воском, или в более дешевом варианте – из плотного пропитанного воском холста. Дополняла костюм знаменитая маска с клювом. Внутрь такой маски клали ароматные травы, которые защищали врача от смрадного запаха, исходившего от больного и болезнетворного воздуха. На место глаз в маску вставлялись круглые стекла.

чд.jpg

Первый противочумный костюм с устройством для вентиляции и фильтрации воздуха изобрел российский патофизиолог Виктор Васильевич Пашутин в 1878 году.

20_января.jpg

Сегодня противочумные костюмы медицинские работники используют для защиты от особо опасных инфекций. Современный противочумный костюм состоит из комбинезона (пижамы), двух халатов, капюшона, косынки, защитных очков, ватно-марлевой маски, резиновых перчаток,сапог, чулок и полотенца.

До сих пор подобную экипировку называют противочумными костюмами, хотя врачи и ученые носят ее и при работе с другими возбудителями болезней: оспы, птичьим гриппом, коронавирусом. Для защиты от COVID-19 врачи пользуются классическими противочумными костюмами, они бывают многоразовыми или одноразовыми. В таких костюмах медики приезжают на вызовы к больным с подозрением на коронавирус, встречают пассажиров в аэропорту или работают с больными.

Рис.2.jpg

В настоящее время при производстве противочумных используются новые дышащие материалы, респираторы полнолицевые маски (защитные экраны) и т.п. Современный противочумный костюм находит широкое применение в специализированных и медицинских учреждениях общей практики.

Источник
Фото из открытых интернет-источников
Интернет-проект «Экскурс в историю»