mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
02.06.2021

Курить - не модно: итоги анонимного онлайн-анкетирования

Курить - не модно: итоги анонимного онлайн-анкетирования

В ходе реализации мероприятий социально-профилактической акции «Месяц против курения», посвященной Международному дню отказа от курения центром общественного здоровья и медицинской профилактики совместно с отделом воспитательной работы и молодежной политики, было проведено анонимное онлайн-анкетирования «Моё отношение к курению». Целью мероприятия явилось изучение отношения наших студентов и сотрудников вуза к здоровому образу жизни и употреблению табака.

В анкетировании приняли участие 133 человека, из них 92% студентов и 8% преподавателей. Большая часть опрошенных - это студенты лечебного факультета (82,7%). Подавляющее число участников анкетирования - это студенты 1 курса – 87,2%.

На вопрос «Пробовали ли Вы курить» 60,2% респондентов ответили - да, а 39,8 % - нет. Большинство опрошенных (71,4%) не курят в настоящий момент, 13,6% - курят, 15% - курят иногда. Результаты опроса свидетельствуют, что более половины опрошенных проявляют равнодушие к курильщикам, ответив «мне всё равно» на вопрос «Как Вы относитесь к курящим людям», остальные респонденты, ответили «отрицательно». В то же время результаты опроса показывают, что к однозначному мнению студенты и сотрудники нашего вуза пришли в ответе на вопрос «Вредит ли курение обществу в целом?» - 85% ответили «да», 8,3% ответили «нет» и лишь остальная часть сомневается в ответе. На вопрос «Почему курят люди?» ответы распределись следующим образом: 63,9% - чтобы забыть о проблемах и расслабиться, 9% - чтобы быть крутым и модным, 27,1% - другое. 

cigarette-4273574_640.jpg

По мнению 78,9 % опрошенных только отсутствие сигарет не будет опасно здоровью, 12,8% считают, что 1 выкуренная сигарета не нанесет вреда, остальные респонденты думают, что 2-3 сигареты можно выкуривать в день, не нанося ущерба здоровью. 84,2 % респондентов считают, что информации о вреде курения достаточно, а 15,8 – нет. При анкетировании установлено, что на вопрос «А какого мнения придерживаетесь Вы?» наши студенты и сотрудники ответили так: 84,2% - курение оказывает отрицательное влияние на здоровье, 9,8% - курение оказывает в какой-то степени отрицательное влияние на здоровье, остальные участники считают, что вред курения зависит от качества и количества выкуриваемых сигарет.

Подводя итоги, хочется отметить, что профилактика курения является наиболее перспективным подходом к снижению риска развития сердечно-сосудистых, бронхо-легочных, онкологических заболеваний. К сожалению, среди жизненных ценностей далеко не каждый человек на первое место ставит здоровье. Однако, понимание ценности здоровья, негативное отношение к вредным привычкам, приятие здорового образа жизни помогают современному человеку снизить риск развития хронических заболеваний и улучшить качество жизни на долгие годы.

cigarette-6161023_640.png

Курение является одной из вредных и распространенных привычек среди молодежи. Она причиняет непоправимый вред здоровью курящих и их окружению, препятствует формированию адекватных возрасту поведенческих установок для юношей и девушек на здоровый образ жизни, замедляет личностный и нравственный рост.

С сентября 2021г. на базе центра общественного здоровья и медицинской профилактики планируется открытие кабинета психологической помощи студентам и сотрудникам Университета. Кабинет создается с целью оказания всесторонней квалифицированной психологической помощи обучающимся, а также молодым специалистам и преподавателям ВГМУ им.Н.Н. Бурденко на разных этапах обучения и профессионального становления. Психолог будет проводить психологические коррекционные беседы на разные темы, в том числе и по отказу от курения. Целью этого общения можно считать оказание психологической помощи студентам и сотрудникам вуза по прекращению потребления табака и профилактике болезней, связанных с курением.

Мы не должны забывать, что именно медицинские работники должны информировать пациентов о вреде курения. Курящим пациентам необходимо рассказывать о способах отказа от этой пагубной привычки.

Выражаем благодарность Кукурузак Марии, студентке 107 группы лечебного факультета, активистке Совета обучающихся за помощь в реализации размещения формы анкеты в социальной сети и обработку данных.

И, как сказал Конфуций, побороть дурные привычки легче сегодня, чем завтра. Берегите себя и своих близких!

Центр общественного здоровья и медицинской профилактики,
отдел воспитательной работы и молодежной политики