mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
21.05.2021

Видео-лекция «Психологические аспекты зависимости от курения»

Видео-лекция «Психологические аспекты зависимости от курения»

В ходе реализации плана мероприятий, посвященных Международному дню отказа от курения и социально-профилактической акции «Месяц против курения», доцент кафедры психиатрии с наркологией к.м.н. Пальчиков М.А. подготовил видео-лекцию на тему «Психологические аспекты зависимости от курения».

О вреде курения сказано немало. Однако беспокойство ученых и врачей, вызванное распространением этой пагубной привычки растет, так как пока еще значительное число людей не считает курение вредным для здоровья.

Как известно, курение наносит серьезный вред здоровью человека. Считается, что в первую очередь от него страдает сердечно-сосудистая и дыхательная системы, затем - все остальные ткани и органы.

Курение - не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают всерьез.

В своей лекции Пальчиков М.А. рассказывает о пагубном влиянии табака на организм, принципах формирования табачной зависимости и о том, как победить её, если она уже возникла. Также Максим Александрович раскрывает психологические аспекты курения в подростковом возрасте.


И как сказал выдающийся организатор здравоохранения Н.А. Семашко: «Всякий курильщик должен знать и помнить, что он отравляет не только себя, но и других».

Центр общественного здоровья и медицинской профилактики