mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
14.04.2021

Медицинские музеи России: современное состояние и перспективы развития

Медицинские музеи России: современное состояние и перспективы развития

Музейный комплекс ВГМУ им. Н.Н. Бурденко был представлен на VIII Всероссийской научно-практической конференции «Медицинские музеи России: современное состояние и перспективы развития», состоявшейся 8-9 апреля 2021 года в Москве в Национальном научно-исследовательском институте общественного здоровья им. Н.А. Семашко.

С докладом, освещающим опыт выставочной деятельности музейного комплекса ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, выступила заведующая комплексом к.и.н. Маркова С.В.

WhatsApp Image 2021-04-13 at 12.29.17 (1).jpeg

В своем выступлении Светлана Васильевна рассказала о выставочной деятельного музейного комплекса, включающей сменные художественные, историко-культурные, юбилейные и авторские выставки. Музейный комплекс ВГМУ является одним из лидеров по проведению выставок среди медицинских музеев России. В докладе был сделан акцент о взаимодействии с музеями города Воронежа и области, где регулярно экспонируются раритеты из музейных запасников ВГМУ. Подобная выставочная деятельность является в своем роде уникальной для вузовского музея. Музейный комплекс ВГМУ им. Н.Н. Бурденко посещают за календарный год свыше 3 тысяч посетителей, в числе которых не только обучающиеся вуза и будущие студенты – старшеклассники, но и все желающие ознакомиться с историей медицины.

Таким образом, подчеркнуто в докладе, музейный комплекс Воронежского медицинского университета - живой, постоянно развивающийся организм, который востребован с историко-образовательной и научной-практической деятельностью.

Музейный комплекс ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

WhatsApp Image 2021-04-13 at 12.29.17 (2).jpeg