mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
09.04.2021

Межрегиональная научно-практическая конференция «Гигиенические аспекты распространения неинфекционной патологии» для гигиенистов и санитарных врачей

Межрегиональная научно-практическая конференция «Гигиенические аспекты распространения неинфекционной патологии» для гигиенистов и санитарных врачей

В рамках 51-го межрегионального форума-выставки «Здравоохранение Черноземья 2021» в режиме online состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Гигиенические аспекты распространения неинфекционной патологии» для гигиенистов и санитарных врачей.

Организаторами конференции выступили:

  • ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России;
  • Департамент здравоохранения Воронежской области;
  • ОО «Ассоциация работников здравоохранения Воронежской области»;
  • ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области»;
  • Воронежское отделение некоммерческого партнерства «Национальное научное медицинское общество гигиенистов и санитарных врачей»
  • при организационно-технической и информационной поддержке Союза Торгово-промышленной палаты и ООО «Выставочный центр ВЕТА» ТПП ВО.

Конференция прошла в рамках реализации плана научно-практических мероприятий ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, посвященных Году науки и технологий. В конференции приняли участие 262 гигиениста, санитарных врачей и других специалистов.

С приветственным словом к участникам обратились первый заместитель руководителя департамента здравоохранения к.м.н. О.Е Минаков, ректор, д.м.н., профессор И.Э. Есауленко и Ю.Ф. Гончаров Президент Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области», которые отметили, что перед практическим здравоохранением регионов, общественными профессиональными организациями и образовательными организациями есть общая цель - совместными усилиями обеспечить реализацию задач по повышению доступности и качества медицинской помощи, сохранению здоровья, увеличению продолжительности жизни населения региона, развитию на новом этапе профилактического направления, совершенствованию системы управления здравоохранением и многое другое, и в достижении этих целей немаловажную роль играет организация и проведения таких значимых и необходимых мероприятий.

Модератором конференции выступил д.м.н., профессор кафедры общественного здоровья, здравоохранения и гигиены института дополнительного профессионального образования М.И. Чубирко.

В ходе проведения конференции были заслушаны проблемные лекции:

«Профилактика и ранняя диагностика злокачественных новообразований на территории Воронежской области». Мошуров И.П. – заведующий кафедрой онкологии и специализированных хирургических дисциплин ИДПО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, д.м.н., профессор ознакомил слушателей с показателями онкологической заболеваемости на территории Воронежской области, обобщил проблемные вопросы, касающиеся влияния факторов риска развития онкологической патологии и предложил гигиенически обоснованные направления и меры профилактики.

«Особенности формирования неинфекционной заболеваемости в индустриальном центре с развитой металлургической промышленностью». Савельев С.И. – заведующий кафедрой гигиены и эпидемиологии с основами лабораторного дела Северо-западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова Минздрава России, д.м.н., профессор представил слушателям роль разных групп факторов окружающей и производственной среды в формировании неинфекционной патологии населения крупного промышленного центра, а также вклад отдельных факторов риска в формирование популяционного здоровья.

«Гигиенические аспекты распространения неинфекционной патологии». Колнет И.В. – доцент кафедры гигиенических дисциплин ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, к.м.н. представила слушателям санитарно-гигиенический анализ воздействующих факторов риска и их роли в возникновении и распространении неинфекционных заболеваний. Выделила современные подходы к организации и проведению профилактических мероприятий.

Контроль дистанционного присутствия зарегистрированных участников осуществлялся на основании общего времени присутствия онлайн-участника на связи с сервером и подтверждением присутствия при нажатии на всплывающие окна.

Выражаем благодарность за осуществление технической и информационной поддержки мероприятия выставочный Центр «ВЕТА», который является структурным подразделением Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области».

Кафедра общественного здоровья,
здравоохранения, гигиены и эпидемиологии ИДПО