Профессор иммунологии Андрей Земсков: Иммунитет любит покой и порядок

Профессор иммунологии Андрей Земсков: Иммунитет любит покой и порядок 08.04.2021

Профессор иммунологии Андрей Земсков: Иммунитет любит покой и порядок

Пока ученые со всего мира бьются над загадками иммунной системы, реклама кисломолочного продукта показывает нам иммунитет в виде веселого мохнатого существа, фармкомпании регулярно изобретают препараты для укрепления и поддержания иммунитета, а биохакеры активно ищут различные лайфхаки. Все это создает избыток информации, в которой очень сложно разобраться обычным людям, особенно с учетом современных реалий.

Как не навредить своему здоровью? Корреспондент портала 36on отправился «учить матчасть» к профессору Андрею Михайловичу Земскову.

Андрей Михайлович Земсков – доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, дважды лауреат премии правительства России, почетный профессор ФНЦ «Гигиены» и ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, академик РАЕН, МАН, член-кор. Международной академии «Континент», заведующий кафедрой микробиологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, лауреат премии правительства России в области образования (2012), лауреат премии правительства России в области науки и техники (2020).

1.jpg

Как устроена иммунная система человека

Существует врожденный и приобретенный иммунитет. Врожденный мы получаем от своих родителей, он является мгновенным, реализуется сразу. Например, если таракан не болеет гонореей, то его ею и не заразить.

Приобретённый зависит от того, какими инфекциями вы переболели, он очень конкретный, иногда бывает неустойчивым, и зависит от времени.

Когда возникает патовая ситуация: человек заразился, отравился, подвергся облучению, включаются сразу все виды иммунитета. Сначала организм до отказа использует врожденный, который срабатывает мгновенно и сразу закрывает все «дыры», а потом, если он не справляется, подключается приобретенный.

Иногда, из-за патологий, приобретенный иммунитет не успевает сформироваться. Ему не хватает времени. Хороший врач отличается от плохого тем, что успевает поддержать организм в эту трудную минуту.

Коллективный иммунитет и будущее без антибиотиков

Коллективный иммунитет еще называют популяционным. Это иммунитет человека вообще против определенного количества инфекций. Он слагается из врожденного, приобретенного. Понятие очень расплывчатое, зависящее от национального принципа, места пребывания, рода деятельности. Сейчас происходит парадоксальная вещь: популяционный иммунитет в мире падает. Это напрямую связано с прогрессом во многих областях и сферах жизни. Главным маркером снижения коллективного иммунитета является повышенная инфекционная заболеваемость.

Когда мы были охотниками и собирателями, она была значительно ниже. Потом человек приблизил к себе животных, стал заражаться и от них. Птичий и свиной грипп, прионная болезнь коров и быков. Животных тоже лечат антибиотиками. Съев бифштекс или выпив молоко, вы вводите в себя те антибиотики, которые использовали в ветеринарии. Их применяют и в растениеводстве – для выращивания хлеба.

Современная жизнь тоже снижает иммунитет: скученность, урбанизация. Больницы оказывают влияние на инфекционную заболеваемость. Суммарная площадь больниц в нашей стране – 15 квадратных километров (что равняется 1500 га; других данных из открытых источников не найдено – прим.ред.). В течение года на этой территории находятся 46-48 миллионов больных и 2-3 миллиона медицинских работников. А теперь посчитайте, сколько тысяч человек приходится на один квадратный миллиметр этой площади? Происходит обмен микрофлоры.

Появились и инфекции внешней среды (сапронозные): мы стали хорошо жить, с кондиционерами. А в их воде живут легионеллы, которые вызывают болезнь легионеров. Для пожилого человека она может обернуться тяжелой пневмонией. Для молодых это не так опасно, но гадость еще та.

Любое воздействие имеет свое противодействие. С антибиотиками мы подходим к критической черте. Появились супербаги (супербактерии), энное количество микробов, которое является абсолютно нечувствительным ни к каким антибиотикам. Пока их количество в пределах 3-4%, но дело в том, что у микробов идет кратное увеличение. Расчеты показывают, что через 20-25 лет вся микрофлора Земли будет антибиотикорезистентна. Возвратимся в эру, когда от гнойной инфекции погибало 30% населения.

Сейчас работает очень много людей над этим делом, и наша кафедра, и мои ученики. Мы активно разрабатываем методы защиты от инфекционных агентов через иммунную систему. Альтернатива антибиотикам – это стимуляторы иммунитета или бактериофаги, которые не имеют побочных действий.

2.jpg

Как ковид изменил подход к медицине, о преимуществах «Спутник V»

Наступает время инфекций, о причинах я говорил выше. Ковид тому классический пример. Мы находились в заблуждении, думая, что решили проблему окончательно, когда были изобретены антибиотики. 26 инфекций практически полностью закрыты вакцинами. А теперь выясняется, что все снова начинается с нуля. Изменилась биология человека, внешняя среда. Взрослеют детские инфекции. Корью болеют в 30, 40 и даже 50 лет.

К вооружению, экономическому обеспечению, политическим свободам и другим важным вещам, с помощью которых мы оценивали те или иные страны, сейчас нужно внести медицину. Какое количество коек на тысячу человек населения, какое у нас образование, подготовка врачей и т.д. Потому что пробои в этой системе отправляют все остальное на второе место. Это важнейшая вещь, ее только сейчас начинают понимать.

Пока мы не имеем реальных возможностей специфического лечения инфекции. Мы – это человечество. Интерфероны, интерфероногены – еще нет четкоустановленных препаратов, которые могли бы помочь в лечении этой инфекции. В конце прошлого года Вероника Скворцова говорила, что они создали препарат от коронавирусной инфекции. Но я не обладаю информацией. Прямого лечения пока нет. Мы имеем ряд медикаментозных воздействий, которые снимают осложнения после ковида: поражение легких, тромбозы и т.д. Очевидное достижение – разработка методики, спасающей от этих осложнений.

Наша вакцина удалась. 91,6% образования антител у привитых «Спутником». Антитела – один из механизмов защиты против вирусов. Это белок, который находит вирусы, связывается с ними и убивает их. Антитела после вакцины сохраняются длительное время. Все это говорит о том, что итоговая эффективность высокая. Я видел данные Национальной академии наук США. Они все изучают и проверяют. Крупные ученые провели исследования нашей вакцины. Они считают, что клеточный иммунитет на «Спутник V» пожизненный, ни одна их вакцина такого эффекта не дает.

О важности грамотного подхода к вакцинации

Если есть аутоиммунные, злокачественные или аллергические заболевания – вакцинироваться только в стадии ремиссии. На фоне антител прививаться нельзя. Могут быть неприятности – это называется иммунологический инбридинг.

Иммунную систему, которая уже среагировала на этот вирус, еще раз «толкнули» очень мощной двухкомпонентной вакциной. Это приводит к ее излишней активации. Но она не будет активироваться против ковид, потому что уже на него среагировала. Мы не знаем, куда «стукнет», это может быть и что-то аутоиммунное. Когда иммунная система начинает разрушать собственные органы и ткани. Дождитесь, когда антитела будут в «серой зоне». У каждого свое время. Хотите привиться? Сначала сделайте анализ на наличие антител.

Беременность, роды и их связь с иммунитетом

Сейчас совершенно безобразное отношение к беременности. Я просто не могу подобрать слова, когда женщины занимаются воспроизводством без предварительной подготовки. Перед беременностью надо обследоваться. Мало кто так делает.

Получается, что во время беременности переносятся инфекции, что губительно для ребенка. Если есть хронические инфекции – их нужно лечить! Увеличивается количество больных детей, в силу безответственности их родителей.

И еще: не рожайте дома, в ванной. Рожайте в роддоме! При отхождении вод смываются все защитные факторы в мочеполовой системе, все клетки и антитела. Остается чистая слизистая. В течение 48 часов женщина абсолютно беззащитна. Все смылось, она тужится, сфинктер расслабляется и вся микрофлора кишечника выходит из прямой кишки, в промежность. Рожает – ткани рвутся, обязательно в матке что-то останется: кусочки плодного яйца, сгустки – «прекрасная» питательная среда для бактерий. Лечение происходит за счет грамотной стимуляции иммунитета. Над этими методами мы тоже работаем совместно с моими учениками и врачами-практиками.

3.jpg

Иммунитет и микробиота: своеобразие отношений

Самый великий наш микробиолог – Илья Мечников. Он боролся с дисбактериозом, употребляя болгарскую палочку, 40 лет жизни потратил на сохранение микробиоты, которая является естественным борцом против патогенов и тренером иммунной системы. Потом выяснилось, что болгарская палочка в кишечнике человека не приживается. Микробиоту надо сохранять по принципу золотой середины. Есть пробиотики, пребиотики, бифидобактерии и т.д. Неграмотное и непрофессиональное применение этих препаратов может вызвать серьезные расстройства, особенно у детей. Это я к тому, что восстанавливать микробиоту по советам из телевизора не нужно. Например, есть случаи, когда продвинутые мамы «лечили» детей с плохим иммунитетом (а об этом могут и не знать) от диареи йогуртами. Все это привело к тому, что микрофлора йогурта всосалась в кишечник, попала в кровь и обусловила сепсис.

Все сложность в лечении дисбактериозов заключается в том, что нормальная полезная микрофлора, которую продают в аптеках, не приживается в кишечнике. Пролетает транзитом, не закрепляясь в организме. Для восстановления бактерий в кишечнике может помочь трансплантация фекальной микробиоты от здорового донора.

Чем опасно самостоятельное использование противовирусных препаратов

Не забывайте, что аптеки и фармзаводы – коммерческие предприятия. Приведу пример. Приезжали американцы ко мне когда-то в Воронеж, по научной линии. Мы зашли в аптеку, они увидели интерферон, условно за «три рубля», а у них он в США стоит тысячу долларов. Накупили этих коробок, а потом написали мне: «Андрей, интерферона нет, там 199 среда, которая дает красное окрашивание, на которой выращиваются вирусы».

Поэтому не все аптечные препараты хороши. Что принимать или не принимать? Иммунная система – настолько нежная вещь, которую неспециалисту трогать вообще нельзя. 60% здоровых людей страдают иммунными расстройствами. Среди них: 30% – избыточная активация (аллергия), 30% – различные иммунодефициты. Значит, 6 человек из 10 уже будут неправильно реагировать на все многообразие, которое пытается покорить внутреннюю среду. А если еще будете активно влиять препаратами – то можете себя просто угробить.

4.jpg

Про простуду на губах

Это простая вещь, связанная с расстройством иммунитета. Можно использовать «Ацикловир». Герпес простой, 1 и 2 типа, корригируется здоровым образом жизни: нормальное питание, режим сна, зарядка и т.п. Общая стимуляция иммунитета сыграет и здесь. Перегружать себя интерферонами не надо. В противном случае мы начинаем внедряться в очень сложные дебри иммунитета, где из-за такой мелочи, как простуда на губах, мы можем получить большие неприятности.

Например, боковой амиотрофический склероз (БАС), когда из-за перегрузки интерферонами возникает дегенеративное заболевание. Что такое нерв? Это электрический провод в изоляции, миелиновое вещество обволакивает нерв, сигнал идет из пункта А в Б. При избыточной активации иммунитета, перенесении тяжелых вирусных инфекций и группах риска, оболочка начинает разрыхляться, образуются «дырки», и сигнал начинает расползаться по всему. Это БАС. Заболевание с полной инвалидностью и 100% смертельным исходом.

Иммунитет после онкологии. Есть шанс привести его в норму?

Злокачественные опухоли подвергаются трем видам лечения: «нож» (операция), облучение и химиотерапия. Все методы вызывают существенные повреждения иммунитета, которые может скорректировать опытный специалист.

Есть альтернативная иммунотерапия. Одновременно с получением препаратов, тормозящих быстро делящиеся клетки, мы одновременно назначаем иммуностимуляторы, которые корригируют расстройство иммунитета. Я этим вопросом когда-то занимался и обнаружил два метода устранения побочных действий химиотерапии. В первом случае оценивается иммунный статус, определяется поврежденное звено иммунитета и подбирается препарат, который его стимулирует. Многие побочные эффекты снижаются. Второй способ – назначение иммуностимулирующих препаратов в промежутках между химиотерапией.

Раковый процесс – это исключение из правил, доли процента, когда возникает эта ситуация. Во всем другом это происходит постоянно и работает безотказно. Надо разрабатывать ситуации, при которых эти вещи возникают. Что влияет на иммунную систему? Перенесение больших стрессов (операционных, травматических и любых других), какие-то серьезнейшие потрясения организма в целом, которые вызывают существенные изменения иммунной системы, в конечном итоге провоцируют развитие злокачественных опухолей. Как это, например, произошло с певицей Анной Герман.

Есть подтвержденная гипотеза профессора Козлова о том, что злокачественные клетки в определенный момент полезны. Иммунная система за ними надзирает, как пастух пасет овец. Когда количество «овец» становится слишком большим, иммунная система включает механизм отторжения, зовет клетки-киллеры (может и антитела притащить) и уничтожает их. Этот процесс происходит постоянно у всех нас, каждую секунду. Но если в этот момент вы заболели, облучились или отравились, и иммунная система отвлечена на какую-то другую болячку, то злокачественная опухоль может выйти из-под контроля. Процесс становится необратимым. Рак – проблема, которая или никогда не будет решена, или решение у нее такое простое, что лежит на поверхности, а его никто не видит.

5.jpg

Принципы иммунитета

Иммунитет – свойство сохранения постоянства внутренней среды. Константа. Иммунитет связан с возрастом. В детстве, когда он несовершенен, иммунитет ребенка – первичный иммунный ответ. Начальная реакция. Нормальный иммунитет (вторичный) появляется в более зрелом возрасте. В старости происходит угнетение иммунной системы. В основе этого лежит «феномен дефицита наивности».

Для того, чтобы лимфоидная клетка дала реакцию на «чужое», она должна быть наивной, неопытной. Тогда она встретит антиген, активируется, размножится, наработает антитела, и процесс будет решен. У стариков наивных клеток очень мало, потому что они долго жили, болели и т.д. Причем общее количество лимфоцитов может быть даже не снижено. Но они все с кем-то реагировали. Это как первая любовь и последующие. Первая никогда не повторится.

Поэтому никогда не надо использовать препараты, стимулирующие иммунную систему. Вы таким образом наивные клетки превращает в опытные неизвестно против чего, может это совсем и не надо. А когда возникнет «час Ч», когда нужно будет спасать от инфекции, никто не среагирует.

Как я поддерживаю свой иммунитет? Ничего не делаю. Я живу, я работаю. Поменьше самолечения. Иммунитет любит покой и порядок, не мешайте ему.

Автор: Воронкова Юлия
Фото - 36on.ru, изображения - pixabay.com
Источник


Теги: