mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
31.03.2021

Медики - единый мир: студенты Воронежского медуниверситета принимают участие в международном конкурсе

Медики - единый мир: студенты Воронежского медуниверситета принимают участие в международном конкурсе

ВГМУ им. Н. Н. Бурденко является активным участником Российско-китайской Ассоциации медицинских университетов(РКАМУ). Начиная со времени вступления в Ассоциацию в 2016 году, российско-китайское двустороннее сотрудничество в сфере медицинского образования и науки начало успешно развиваться и приобрело разнообразные формы.

Это совместные научно-практические конференции ведущих ученых Харбинского медицинского университета и ВГМУ им. Н. Н. Бурденко, ежегодное участие китайских студентов-медиков в Финале Олимпиады по иностранным языкам «Медицина и языки: на перекрестке культур», в англоязычном Форуме студенческой Бурденковской конференции, прошедшая с большим успехом на базе ВГМУ им. Н. Н. Бурденко в 2017 году Летняя школа РКАМУ и многое другое.

Одной из форм сотрудничества являются научно-практические стажировки в Харбине обучающихся университета, в которых ежегодно принимали участие лучшие студенты и ординаторы до 2020 года, вплоть до наступления неблагоприятной эпидемиологической ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции.

Во время стажировок они участвовали в утренних обходах пациентов, проводили осмотры больных, знакомились с результатами лабораторных и инструментальных методов обследования пациентов на электронных носителях, ассистировали китайским докторам на операциях, посещали достопримечательности Харбина и приобрели добрых друзей среди китайских сверстников.

В марте 2021 года Комитет молодежи Харбинского медицинского университета организовал мероприятие под названием «Медики - единый мир». Для участия в нем были приглашены лучшие стажеры, которые прошли краткосрочные стажировки в Китае. Из приглашения Харбинского медицинского университета: «Среди краткосрочных стажеров, которых наш университет принимал на протяжении многих лет, студенты Воронежского ГМУ являются самыми выдающимися. Они не только показали прекрасные результаты в учебе в Харбинском медицинском университете, но и многие из них искренне скучают по Харбинскому медицинскому университету и друзьям, оставшимся здесь, после своего возвращения домой».

Аспирантка кафедры факультетской терапии Татьяна Черник и студент 5 курса Института стоматологии Иван Беленов примут участие в конкурсе и онлайн интервью с репортерами кампуса ХМУ. Они поделятся своими историями, связанными с пребыванием в Китае, отправят фотографии, сделанные во время пребывания в Харбине. Результаты конкурса будут подведены в конце мая в официальном аккаунте WeChat.

Отдел международных связей
В медиагалерее представлены конкурсные фотографии Татьяны Черник