15.03.2021

Особая миссия — сохранение здоровья детей. Делегация ВГМУ им. Н.Н. Бурденко во главе с ректором И.Э. Есауленко, посетила «Новохоперскую гимназию №1»

В канун масленичной недели, 12 марта, делегация ВГМУ им. Н.Н. Бурденко во главе с ректором И.Э. Есауленко, посетила «Новохоперскую гимназию №1». Программа визита была очень насыщенной и включала профориентационные мероприятия и информационно-образовательную акцию, направленную на профилактику стоматологических заболеваний у детей.

Во встрече со старшеклассниками приняли участие – ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко И.Э. Есауленко, проректор по развитию регионального здравоохранения и клинической работе Т.Н. Петрова, ответственный секретарь приемной комиссии С.Н. Титова, профессор кафедры анестезиологии и реаниматологии А.А. Лаврентьев.

Преподаватели кафедры факультетской стоматологии, под руководством заведующего кафедрой В.А. Кунина, провели мастер-класс и познавательную викторину для учащихся 3-4 классов, направленную на профилактику заболеваний зубов.  В организации мероприятия приняли участие – ассистент А.А. Смолина и ст. лаборант Ю.А. Кузовкина, которые в игровой форме обучали детей правильной технике чистки зубов, а также закрепляли полученные ими навыки и знания в виде разнообразных викторин и загадок.

Основной целью акции было распространение среди подрастающего поколения информации о важности соблюдения правил гигиены полости рта и обучение основным навыкам гигиены. В акции приняло участие более 40 школьников. Все участники проекта были очень заинтересованы и задавали интересующие их вопросы. В итоге, мероприятие позволило не только повысить уровень грамотности детей в отношении профилактики стоматологических заболеваний, но и является весомым вкладом в снижение стоматологической заболеваемости населения в целом.

Центр общественного здоровья
и медицинской профилактики ВГМУ