Итоги проведения внутривузовской олимпиады профессионального мастерства, обучающихся по специальностям среднего профессионального образования 34.02.01 Сестринское дело и 31.02.05 Стоматология ортопедическая 20.02.2021

Ежегодно олимпиады проводятся во всех образовательных учреждениях на различных уровнях: школы, колледжи, техникумы, вузы. Целью данных мероприятий является выявление талантливых учащихся, стимулирование педагогического состава в плане повышения качества образования, усиление соревновательного духа среди учеников и, конечно же, награждение победителей. В феврале 2021г. состоялась Внутривузовская олимпиада профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования 34.02.01 Сестринское дело и 31.02.05 Стоматология ортопедическая (далее - внутривузовская олимпиада).

Внутривузовская олимпиада проводилась в целях выявления наиболее одаренных и талантливых студентов, повышения качества профессионального образования специалистов среднего звена, дальнейшего совершенствования их профессиональной компетентности, реализации творческого потенциала обучающихся, повышения мотивации и творческой активности педагогических работников в рамках наставничества обучающихся.

Основными задачами внутривузовской олимпиады являлись:

- проверка способности студентов к самостоятельной профессиональной деятельности, совершенствование умений эффективного решения профессиональных задач, развитие профессионального мышления, способности к проектированию своей деятельности и конструктивному анализу ошибок в профессиональной деятельности, стимулирование студентов к дальнейшему профессиональному и личностному развитию, повышение интереса к будущей профессиональной деятельности;
- развитие конкурентной среды в сфере СПО, повышение престижности специальностей СПО;
- обмен передовым педагогическим опытом в области СПО;
- развитие профессиональной ориентации граждан;
- повышение роли работодателей в обеспечении качества подготовки специалистов среднего звена;
-вовлечение федеральных учебно-методических объединений в процесс формирования единого образовательного пространства;
- интеграция разработанного методического обеспечения внутривузовской олимпиады, в том числе фондов оценочных средств, в образовательный процесс.

Ключевыми принципами внутривузовской олимпиады профессионального мастерства являлись информационная открытость, доступность, справедливость, партнерство и инновации.

Организатором начального этапа внутривузовской олимпиады выступил Институт сестринского образования (ИСО) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России).

К участию в начальном этапе внутривузовской олимпиады допускались обучающиеся выпускного 3-го курса специальности 34.02.01 Сестринское дело и специальности 31.02.05 Стоматология ортопедическая. При этом участники должны были быть моложе 25 лет и иметь российское гражданство.

Профессиональное комплексное задание по специальностям 34.02.01 Сестринское дело и 31.02.05 Стоматология ортопедическая состояло из заданий, которые формировались в соответствии с общими и профессиональными компетенциями специальностей среднего профессионального образования:

- тестового задания на платформе MOODLE;
- профессиональное задание (демонстрация определенного вида профессиональной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС и профессиональных стандартов).

Победители и призеры по специальности определялись по результатам тестирования и профессионального задания.

Итоги начального этапа внутривузовской олимпиады подводило жюри, под руководством директора Института сестринского образования Крючковой Анны Васильевны.

Победителями стали:

по специальности 34.02.01 Сестринское дело

1 место – Стебунова Екатерина Геннадьевна

2 место – Чечеткина Марина Александровна

3 место – Агаркова Наталия Александровна, Матюнина Виктория Витальевна, Титкова Мария Сергеевна.

по специальности 31.02.05 Стоматология ортопедическая

1 место – Исмаилов Мариф Нусретович

2 место – Барышева Галина Станиславовна

3 место – Дружинина Ирина Александровна, Литвинова Арина Константиновна.

Списки победителей и участников начального этапа внутривузовской олимпиады профессионального мастерства также размещены в соответствующем разделе платформы MOODLE.

Деканат Института сестринского образования

Теги:
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить