mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
01.02.2021

Возобновлена работа по федеральному проекту «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение»

Возобновлена работа по федеральному проекту «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение»

На основании Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» Правительство Российской Федерации разработало национальный проект «Демография», составной частью которого является федеральный проект «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение».

В рамках федерального проекта «Старшее поколение» на базе обособленного структурного подразделения ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России «Российский геронтологический научно-клинический центр» создан Федеральный центр координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» (проектный офис).

В связи с пандемией по коронавирусу работа по реализации проекта была временно приостановлена, однако в настоящее время в Воронежской области эта деятельность возобновлена. Кафедра поликлинической терапии Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко (заведующая кафедрой, профессор, д.м.н. Зуйкова Анна Александровна) активно участвует в совместной работе с Департаментом здравоохранения Воронежской области по реализации федерального проекта «Старшее поколение».

27 января 2021 года в Департаменте здравоохранения Воронежской области состоялось совещание по созданию рабочей группы по профилактике падений и переломов у лиц пожилого и старческого возраста. В составе рабочей группы – профессор кафедры поликлинической терапии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, главный внештатный специалист-гериатр по городскому округу г. Воронеж Есина Е.Ю.

В текущем году кафедра поликлинической терапии продолжит проведение телемедицинских консультаций по профилю «гериатрия» с Российским геронтологическим научно-клиническим центром (Обособленное структурное подразделение ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России). Пациентов для телемедицинских консультаций будут предоставлять учреждения здравоохранения города Воронежа и Воронежской области. Первая серия телемедицинских консультаций состоится в феврале 2021 года.

Ознакомиться с мероприятиями проекта можно здесь.

Кафедра поликлинической терапии