29.12.2020

Итоги Всероссийской научной конференции с международным участием «Однораловские морфологические чтения»

25 декабря 2020 года состоялась Всероссийская научная конференция с международным участием «Однораловские морфологические чтения», по традиции организованная кафедрой нормальной анатомии человека.

Этот ежегодный научный форум объединил в Интернет-пространстве преподавателей-морфологов и исследователей высших медицинских учебных заведений и научно-исследовательских институтов России и ближнего зарубежья.

Конференцию открывали зав. кафедрой нормальной анатомии человека, профессор Н.Т. Алексеева и зав. кафедрой оперативной хирургии с топографической анатомией, профессор А.В. Черных.

На конференции было представлено более 30 докладов, посвященных вопросам вариантной, клинической и конституциональной анатомии; закономерностям морфогенеза и регенерации органов и тканей; экологической морфологии; патоморфогенеза различных заболеваний.

Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко представляли сотрудники кафедр нормальной анатомии человека, оперативной хирургии с топографической анатомией, гистологии, нормальной физиологии, выступавшие с сообщениями.

Среди участников конференции были зарубежные коллеги из Белорусского государственного медицинского университета, Государственного медицинского и фармацевтического университета им. Н. Тестемицану (Молдова), Ошского государственного университета (Кыргызстан).

Следует подчеркнуть, что ряд актуальных сообщений был посвящен вопросам дистанционного преподавания морфологических дисциплин в период пандемии COVID-19.

Профессор Н.Т. Алексеева