mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
31.12.2020

Новогодние поздравления из прошлого века. Стихи воронежских студентов-медиков

Новогодние поздравления из прошлого века. Стихи воронежских студентов-медиков

Каждый раз, провожая старый год, люди подводят итоги, вспоминают все хорошее, что случилось с ними в уходящем году, а встречая Новый год, под бой курантов, загадывают самые сокровенные желания. Несмотря на тяготы и нелегкие испытания, людям свойственно верить в светлое завтра и, конечно, мечтать. Так было, есть и будет всегда!

В далеком 1957 году, накануне Нового, 1958 года, в газете «Медицинские кадры» были опубликованы стихи студентов нашего медицинского института, в которых они подводят итоги уходящего года: и 40-летие страны, и освоение целины, и работа новых заводов, и неоспоримая победа наших ученых и конструкторов – запуск первых околоземных орбитальных спутников. И, конечно, они мечтают! Мечтают о покорении пустынь, о новых дерзаниях, подвигах и свершениях.

1958-год-поздравлением.jpg

1958м.jpg

В новогодней песне студента Вячеслава Романова, которую он посвятил уходящему 1960 году, тоже звучит неподдельная радость и гордость за свой народ и страну, которая и семилетку досрочно выполнила, и в космос спутники запустила, и становится день ото дня все краше и краше. 

Наверное, поднимая бокалы и желая друг другу счастливого нового, 1961 года, никто и представить не мог, что всего через 102 дня в эфире раздастся знаменитая фраза – «Поехали!», и все радиостанции мира возвестят о том, что первый советский человек – Юрий Гагарин – совершил космический полет.

1961м.jpg

Встречая 2021 год, давайте вспомним об этом событии, которое произошло ровно 60 лет назад! Давайте вспомним о том хорошем, что несмотря на сложности, потери и утраты, обязательно произошло и в каждой семье, и в нашей любимой стране. И давайте мечтать, ведь мы помним из детства, что если чего-то очень сильно захотеть, то оно обязательно сбудется!

Отдел интернет-проектов
Фотоматериалы любезно предоставлены 
музейным комплексом ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

31.jpg