Участие ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в Пленуме Научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов России 18.12.2020

17 декабря 2020 г. состоялся расширенный Пленум Научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов России, посвященный инновационным образовательным технологиям при преподавании морфологических дисциплин в условиях пандемии COVID-19.

Заседание проходило в дистанционном формате, Президиум вел трансляцию из ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи (Москва). В заседании приняли участие более 80 ученых и преподавателей-морфологов из России и стран ближнего зарубежья. Тематика выступлений касалась образовательного процесса, научных исследований и публикационной активности членов НМОАГЭ.

Воронежскую делегацию представляли заведующий кафедрой нормальной анатомии человека профессор Н.Т. Алексеева (член Президиума и Правления НМОАГЭ) и директор НИИ экспериментальной биологии и медицины доцент В.В. Шишкина.

Со вступительным словом к участникам Пленума обратился президент НМОАГЭ России член-корреспондент РАН Д.Б. Никитюк. В своем выступлении он подчеркнул сложности научного и образовательного процесса в медицинских вузах, наблюдаемые в период пандемии COVID-19.

Об использовании модульных электронных технологий в учебном процессе при дистанционной и смешанной формах обучения докладывала зав. кафедрой нормальной анатомии Приволжского исследовательского медицинского университета И.Г. Стельникова. Опытом преподавания дисциплины «Гистология, эмбриология, цитология» с применением дистанционных образовательных технологий в режиме Online на платформе TrueConf на кафедре гистологии Оренбургского государственного медицинского университета поделился коллектив авторов Н.Н. Шевлюк, А.А. Стадников, Е.В. Блинова, Л.В. Ковбых (Оренбург). Профессор кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Сеченовского университета выступил с сообщением «Опыт использования виртуальной реальности и интерактивных технологий при преподавании топографической анатомии в условиях дистанционного обучения».

Доцент Башкирского государственного медицинского университета Р.Т. Сулейманова представила материалы докторской диссертации на тему «Закономерности морфологии гонад и анатомические показатели потомства в постнатальном онтогенезе при воздействии эстрогенов на материнский организм».

Завершил мероприятие доклад Н.Т. Алексеевой, Д.А. Соколова, С.В. Клочковой «Научные публикации по морфологическим специальностям: современные требования», в котором особе внимание было уделено современным протоколам проведения различных исследований и написания публикаций. Были доложены основные положения Сан-Францисской декларации об оценке научных исследований.

Проведение очередного Пленума НМОАГЭ России запланировано в мае 2021 года на базе I Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова на кафедре клинической анатомии и оперативной хирургии им. проф. М.Г. Привеса.

Профессор Н.Т. Алексеева

Теги: